16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Новая набережная Енисея – эталон благоустройства современного города

Обновленная  левобережная набережная Енисея стала  еще одним центром для пеших прогулок  красноярцев и гостей нашего города. Первыми по ней прошлись в минувшую пятницу глава города Красноярск Сергей Еремин и директор Красноярского представительства компании «Норникель» Алексей Дьяченко. 

Именно благодаря «Норникелю  в этом году город Красноярск преобразуется, в  рамках подписанного в апреле 2018 года на Красноярском экономическом форуме соглашения между «Норникелем» и администрацией города о взаимодействии и сотрудничестве при реализации мероприятий по благоустройству знаковых объектов Красноярска. Так,  засиял по-новому  Коммунальный мост,  появилась обновленная набережная,  и в ближайшее время горожане смогут прогуляться и по берегу реки Базаиха, куда на следующую совместную прогулку пригласил представитель «Норникеля»

Сейчас на набережной появились новые площадки  для детей, велосипедные дорожки, дорожки для любителей прокатится на роликах, другие спортивные локации. Установлены новые качели с видом на Енисей. Впечатляет и установленная современная городская мебель.

«Набережная должна быть наполнена активной жизнью, - отмечает Сергей Еремин, - самое главное в общественном пространстве, это когда его любят, когда жители  стремятся и хотят приходить сюда. Здесь представлен  полный комплекс услуг для пребывания в городском общественном пространстве. Это эталон  благоустройства современного города».

Жители города  также выразили  восхищение преображением набережной.  «Очень приятно, что наш город преображается. Мы постоянно гуляем здесь, и сейчас стало еще удобнее и красивее», - говорят жители.

Мамочки с детьми, велосипедисты, роллеры и любители скандинавской ходьбы - уже в полной мере используют новые дорожки и локации. Особое внимание при обустройстве набережной  уделено маломобильным людям: удобные пандусы  для съезда к воде и подъёму обратно построены по всей набережной.  

Алексей Дьяченко  после прогулки по набережной Енисея, поделился своими  впечатлениями,  отметив: «Для нас, в первую очередь, важна оценка горожан, но я доволен».

По его словам, «Норникель» уделяет вопросам благоустройства города  большое внимание, участвуя не только в развитии спортивной инфраструктуры, но и меняя облик Красноярска. 

«Мы  выступаем генеральным партнером Универсиады-2019 и для нас важна не только спортивная составляющая и то, что  связано со спортивными объектами, но и  вокруг них, а также  знаковых объектов в городе Красноярске, городе который принимает Универсиаду, - сказал Алексей Дьяченко. -  Летом  мы принимали подсветку Коммунального моста, сейчас завершаем работы  на левобережной  набережной».

Но это, как отметил представитель «Норникеля», еще не все. В настоящее время завершаются  работы  по благоустройству поймы реки Базаиха в районе Бобрового лога.  Там также появятся вело-пешеходный переход через реку к «Бобровому острову», детский городок, спортивные площадки, будут  установлены  декоративные шумозащитные экраны и высажены  хвойные деревья.  «Эта территория будет благоустроена и  в следующий раз мы с вами встретимся именно там», - пригласил всех красноярцев Алексей Дьяченко.

Рассказал  директор красноярского представительства «Норникеля» и еще  об одном событии, которое ждет красноярцев в этом году. «Норникель» осуществляет монтаж подсветки здания Енисейского речного пароходства.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах по благоустройству города и взаимодействию в этой части с властями, Дьяченко отметил:  «Норникель» как давний партнер органов власти края и города готов к обсуждению любых идей, которые направлены на созидание,  на развитие нашего любимого Красноярского края».

Глава города Сергей Еремин выразил благодарность компании «Норникель», отметив, что сейчас  набережная Енисея стала одной из лучших набережных нашей страны: «Все это стало возможным благодаря объединению  усилий  региона, города и наших эталонных партнеров -   компании «Норникель», которые дали новую жизнь и помогли нам завершить этот проект»



Мы в популярных социальных сетях