28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Счетная палата Красноярского края проверила обеспечение мер социальной поддержки в краевой медицине

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрен отчет Счетной палаты Красноярского края о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования бюджетных средств министерством здравоохранения края на предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Аудитор Лариса Титова  отметила, что в 2017 году министерством здравоохранения края предоставлялось 39 видов мер социальной поддержки, которыми воспользовались  590 тысяч человек.

В 2017 году бюджетные расходы на меры соцподдержки в медицине составили 3,5 млрд. рублей. Основной объем финансирования традиционно занимает льготное лекарственное обеспечение.

Проверка Счетной палаты края показала, что действующая в крае система льготного лекарственного обеспечения не позволяет вести оперативный учет и централизованную обработку данных о выписанных рецептах, отпущенных лекарствах, а также об остатках препаратов в аптеках.

Отмечается, что количество жалоб на лекарственное обеспечение со стороны льготников растет. Поводом для обращения в половине случаев является отсутствие препаратов в аптеке. Кроме этого, участились факты выдачи лекарств с нарушением установленных сроков.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству финансов края и министерству здравоохранения края.  



Мы в популярных социальных сетях