29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Счетная палата Красноярского края проверила проведение капитального ремонта домов в регионе

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории края».

В докладе Счетной палаты края отмечается, что по состоянию на 1 января 2019 года Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов не выполнил краткосрочные планы и региональную программу капитального ремонта домов. Не завершены работы по капремонту около 2,5 тысяч домов.

За период 2014-2018 годов объем взносов, собранных Региональным фондом с жителей края, а также доходов, полученных от размещения временно свободных средств в банках, составил почти 13 млрд. рублей, из которых на капремонт потрачено чуть более 3 млрд. рублей. В 2017 году временно свободные средства размещались Региональным фондом на депозитах ПАО «Бинбанк» (который прекратил свое существование), в 2018 году - в ПАО «Сбербанк России».

В 2017 - 2018 годах из краевого бюджета на деятельность Регионального фонда перечислено 451 млн. рублей, из которых освоено 429 млн. рублей. Основные расходы составили: уплата налога на прибыль, фонд оплаты труда и страховые взносы, работа с населением по сбору средств на капитальный ремонт.

Счетная палата края установила, что к ежегодному невыполнению капитального ремонта в крае приводит ненадлежащий контроль со стороны профильного министерства за реализацией региональной программы капремонта и деятельностью Регионального фонда.

Также указывается, что в регионе отсутствует достаточное количество подрядных организаций, участвующих в аукционах и имеющих необходимое число квалифицированных специалистов.

Кроме этого, отмечаются длительные сроки организационных процедур по проведению капремонта и согласования видов предполагаемых работ и актов приемки выполненных работ с жителями домов.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой края сформулированы предложения Правительству края, министерству промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края, а также Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов.



Мы в популярных социальных сетях