29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Связать два берега: СГК продолжат строительство тепломагистрали в Красноярске

Сибирская генерирующая компания продолжает строительство в Красноярске тепловых сетей до Николаевского моста. По новым трубам тепло пойдёт от Красноярской ТЭЦ-2 в активно развивающиеся районы города.

В 2019 году теплосеть строят на улице Саянской, на съезде с Николаевского моста. Строительство идёт сразу на нескольких участках: здесь уже проведены земельные работы — разрыты котлованы, завезены необходимые материалы: железобетонные лотки и стальные трубопроводы.

Каждая труба, перед тем как будет уложена в бетонный канал, покрывается антикоррозийной защитой, затем — слоем теплоизоляции. Стыки лотков делают герметичными — заполняют их специальным раствором, который не пропускает воду, чтобы грунтовые воды не попадали в канал теплосети.

В планах Сибирской генерирующей компании на этот год построить 1660 метров магистральных труб, диаметром 1000 мм. По ним тепло и горячая вода пойдут в застраивающийся микрорайон «Тихие Зори» возле «Арены Платинум». Также через теплосеть в Николаевском мосту к централизованному теплоснабжению станет возможным подключить строящиеся дома на левобережье — в Николаевке, Студгородоке, Академгородке и Ветлужанке. А всего за последние несколько лет, с 2013 по 2018 годы, построено 47 км.

Финансирование строительства теплосетей на этом участке в 2019 году составит 500 млн рублей. Работы ведут несколько подрядных организаций, которые были отобраны по итогам конкурса: АО «СибЭР» и «Тренд Консалтинг».

Тепломагистраль в теле Николаевского моста была построена в октябре 2015 года. Работы шли параллельно с его строительством. В 2018 году специалисты и подрядные организации Красноярской теплотранспортной компании СГК соединили трубы в Николаевском мосту с ближайшей насосной станцией в Николаевке, проложили трубы над федеральной автодорогой и железнодорожными путями.

При монтаже коммуникаций использованы трубы повышенной надежности: их толщина стенки составляет 14 мм, вместо стандартных 10. Планируется, что такие трубы прослужат не менее полувека.



Мы в популярных социальных сетях