18.04.2024
°C
7
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Сбербанк, СУЭК и ЕвроХим подписали соглашения о стратегическом сотрудничестве

Сбербанк, ЕвроХим Груп АГ и АО "СУЭК" в ходе Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве для создания новых технологий и практик. 

Соглашение устанавливает основы сотрудничества в сферах, которые будут определять будущее как российской, так и мировой экономики. В частности, речь идет о развитии новых подходов к искусственному интеллекту, банковским продуктам, системам кибербезопасности и развитию человеческого капитала. Документ также направлен на изучение возможностей внедрения лучших практик управления и риск-менеджмента с использованием BigData. 

 

"С группами СУЭК и ЕвроХим Сбербанк связывают многолетние партнерские отношения, - прокомментировал Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. - Мы рады, что сегодня можем не только предоставлять традиционные банковские сервисы, но и совместно работать в областях, которые качественно меняют бизнес-среду, выводят наше сотрудничество на совершенно новый уровень. Мы уделим внимание разработке современных систем обучения сотрудников, внедрению цифровых операционных и управленческих решений с помощью AI. Надеемся, что эффект синергии от кооперации с лучшими командами выйдет далеко за пределы корпоративных интересов сторон и будет полезен экономике всей страны". 

 

Как подчеркнул Председатель Правления, Генеральный директор Сибирской угольной энергетической компании Владимир Рашевский, СУЭК также видит в лице Сбербанка партнера и соратника, разделяющего общее стремление к совершенствованию и инновационности. 

 

"Для укрепления своих лидерских позиций и усиления конкурентных преимуществ СУЭК активно внедряет передовые технологии и решения, основанные на цифровизации и работе с большими данными, на всех этапах своей деятельности — от добычи угля и обеспечения промышленной безопасности до финансовых решений и развития персонала. Мы ожидаем, что совместная работа со Сбербанком и ЕвроХимом приведет к успешному и долгосрочному партнерству". 

 

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах. 

 

АО «СУЭК» – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко. 

ЕвроХим Груп АГ — один из ведущих мировых производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений. Группа имеет вертикально интегрированную структуру, ее деятельность включает добычу полезных ископаемых, производство, логистику и дистрибуцию удобрений.

 

В начале 2018 года ЕвроХим приступил к опытной эксплуатации калийного рудника в Усолье и продолжает разработку с нуля второго месторождения на объекте "ВолгаКалий" в России. Головной офис компании расположен в г. Цуг, Швейцария, а производственные объекты находятся в Европе, Азии и странах СНГ. Штат сотрудников компании насчитывает более 26 000 человек. 

 



Мы в популярных социальных сетях