28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Появление реестра органических производителей - важный шаг российского законодательства

С 1 февраля 2020 года на сайте Минсельхоза РФ заработал реестр производителей органической продукции. К концу лета 2020 года в реестре можно будет увидеть до 80 компаний. Наличие официального сертификата и попадание в реестр Минсельхоза РФ дает производителю право производить органику. Удаление фальсификата с полок позволит компаниям с большей уверенностью заниматься  производством органической продукции.

1 февраля 2020 года на сайте Минсельхоза РФ в тестовом режиме появился реестр производителей органической продукции http://opendata.mcx.ru/opendata/7708075454-organicprod. В создании реестра активное участие приняли Национальный органический союз и сертификационная компания «Органик эксперт», которые оказывали консалтинговые услуги при его разработке. «Появление реестра важно для российского потребителя. Внесение информации в реестр о производителе органики позволяет поставить на его продукции российский графический знак и QR-код, с помощью которого потребитель может оперативно через мобильный телефон получить информацию о производителе и продукции.  Если нет технической возможности воспользоваться QR-кодом, то можно просто зайти на сайт Министерства сельского хозяйства РФ и проверить наличие производителя органической продукции в реестре», - рассказал Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза.

 

Напомним, что с 1 января 2020 года вступил в силу закон об органической продукции, который сделал обязательными к исполнению все национальные стандарты. «Теперь есть четкое понимание, что органическая продукция  - это та, которая сертифицирована официально аккредитованными органами и которая соответствует национальным стандартам. Никакая другая продукция не будет признаваться органической», - подчеркнул Олег Мироненко. Также, напомнил Олег Мироненко, в конце декабря 2019 года были подписаны два приказа, о создании реестра производителей органической продукции и о применении графического знака, что важно для формирования рынка в настоящий момент.

В  Национальном органическом союзе отметили, что не стоит ждать появления QR-кода и графического знака на всей органической продукции  уже завтра. Закон говорит, что такая маркировка возможна только после того, как производитель будет внесен в реестр Минсельхоза России.  А реестр только начинает заполняться. «Сейчас  в него занесена информация о первых 19 компаниях, но и им понадобится время, чтобы создать правильную упаковку с маркировкой. Такая маркированная органическая продукция появится на рынке не ранее 2 квартала 2020 года, - отметил Олег Мироненко. - Кроме того,  по данным сертификационных компаний, сейчас в листе ожидания находится еще 50-60 компаний-производителей, которые хотят пройти сертификацию как органические производители.  К концу лета 2020 года мы уже вправе увидеть в реестре Минсельхоза около 80 компаний, которые будут иметь российскую сертификацию. Также российскую сертификацию запросили и многие зарубежные производители, их мы тоже увидим в реестре».

Пока на упаковке не появится QR-код, ритейл будет спрашивать у производителей органики российский или зарубежный сертификат, но уже к концу года у каждого российского производителя-поставщика должен быть в наличии российский сертификат.

Поскольку сегодня реализовать все требования закона с точки зрения маркировки не представляется возможным, производители запросили у Роспотребнадзора и Минсельхоза РФ мораторий на проверки органической продукции на полках на один год. Это необходимо, чтобы была возможность без спешки отработать все вопросы, связанные с сертификацией и внесением информации в реестр, и чтобы не возникла угроза снятия органической продукции с полок из-за проблем с маркировкой.  «Мораторий не означает, что можно нарушать правила, - пояснил Олег Мироненко. - Этот срок дается для того, чтобы те производители, которые имеют европейский сертификат, успели получить российский сертификат, а те, кто прошёл сертификацию, - сделать новые упаковки.  Однако для тех производителей, которые ставили на свою продукцию отличительные знаки незаконно, закон уже станет ограничением. Кто не может подтвердить свою продукцию сертификатом, тот обязан отозвать ее с полок и переименовать ее, уже не используя название «органический»».

 

Татьяна Волкова, генеральный директор сертификационной компании «Органик эксперт», назвала появление реестра органических производителей важным шагом российского законодательства: «Он решает для нас как для сертификационной компании ряд задач. Во-первых, появляется база, куда мы можем заносить информацию о российских органических производителях.  Во-вторых, к нам уменьшится количество обращений от ритейла и потребителей о производителях и их продукции, поскольку теперь эту информацию можно будет открыто найти в реестре Минсельхоза РФ. Это вызывает большее доверие потребителя, а также приведет к желанию самих производителей заниматься органическим бизнесом». 

Как подчеркнула Татьяна Волкова, удаление фальсификата с полок также позволит компаниям с большей уверенностью заниматься  производством органической продукции, а это влечет за собой и развитие сектора органики: «Если раньше можно было писать слово «органический» на любом товаре, то теперь у производителей есть обязательства, для этого нужно пройти официальную сертификацию».

 



Мы в популярных социальных сетях