29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Энергетики Сибири справились с работой в условиях непогоды

Сотрудники пяти филиалов компании «Россети Сибирь» трое суток в режиме повышенной готовности устраняли локальные технологические нарушения на энергообъектах Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской области, Республик Хакасия и Алтай, вызванные воздействием неблагоприятных погодных явлений.

Очередной штормовой фронт, прошедший по центральной Сибири, стал причиной перевода подразделений пяти филиалов компании «Россети Сибирь» в режим повышенной готовности. После продолжительной оттепели, проливного дождя и рекордно высоких для февраля температур на Хакасию, Алтай, Кемеровскую область и Красноярский край обрушился сильнейший снегопад с порывистым ветром, метелями и последующим резким похолоданием. Персонал пяти филиалов энергокомпании на протяжении трех суток вел постоянный мониторинг изменения погодных условий и контроль технического состояния оборудования. Локальные технологические нарушения устранялись оперативно. Массовых отключений электроэнергии не допущено.

Все выходные и начало недели к оперативному реагированию на территории пяти сибирских регионов были готовы 581 аварийно-восстановительная бригада, в составе которых 3187 человек и 1252 единицы техники.

Для обеспечения резервного электроснабжения потребителей на всей территории, охваченной снежным штормом, были задействованы резервные источники снабжения электроэнергией (РИСЭ). Это передвижные дизель-генераторные установки, которые обеспечивают электроснабжение социально значимых объектов и категорийных потребителей на время устранения технологического нарушения. Они расположены в узловых подразделениях компании и готовы к транспортировке в близлежащие населенные пункты.

Кроме того, было организовано постоянное взаимодействие с органами власти регионов, муниципалитетами, филиалами ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Сибири и региональными управлениями МЧС.

По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах.



Мы в популярных социальных сетях