24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Все дороги ведут в «Ясный»: на транспортную инфраструктуру микрорайона выделяется более 700 млн рублей

В Красноярске продолжается активное освоение территории жилого района Солонцы-2. В настоящее время на его территории Красноярским краевым фондом жилищного строительства ведется строительство микрорайона «Ясный». Вместе с тем, без внимания не остаются и вопросы снабжения нового микрорайона инженерной инфраструктурой.

Так, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано строительство переезда через Северное шоссе, который соединит между собой новый микрорайон и крупную транспортную артерию – улицу Авиаторов. Протяженность путепровода составит 1 км, будет предусмотрено шесть полос движения. Съезд с него на ул. Северное шоссе и ул. Авиаторов будет вестись по четырем однополосным трассам протяженностью в среднем 400 м каждая. Сметная стоимость объекта составляет порядка 1,2 млрд рублей.  В 2019 году на участке были проведены подготовительные работы: построена  ливневая канализация, а также вынесены инженерные коммуникации.  В текущем году в период с апреля по декабрь текущего года планируется провести строительно-монтажные работы. Субсидия на реализацию проекта с учетом софинансирования за счет местного бюджета – 435,3 млн. рублей. В перспективных планах  разместить вдоль путепровода и съездов с него опоры уличного освещения и пешеходные тротуары, а также провести работы по озеленению откосов.

Кроме того, как рассказали в департаменте градостроительства, ведется активная работа по формированию автомобильных дорог, обеспечивающих проезд по территории  ЖК «Ясный». На эти цели в городском бюджете на ближайшие три года заложено 250 млн рублей.

Так, в 2020 году, в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», будет проведено строительство улично-дорожной сети протяженностью 1,05 км.  В рамках контракта подрядчику необходимо сделать въезд с Северного шоссе с асфальтобетонным покрытием. Одна из магистралей будет четырехполосной, чтобы по ней могли ехать автобусы,  другая – двухполосной. Работы планируется выполнить в период с марта по октябрь.

Появление объектов позволит будущим  жителям нового растущего микрорайона с легкостью добираться из дома в любую точку города Красноярска за короткий промежуток времени.

Отметим, в перспективе, по планам властей, микрорайон Солонцы-2 должен стать новой площадкой для активного строительства жилья в Красноярске.



Мы в популярных социальных сетях