29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Красноярский край попал в тройку лидеров в Сибири по производству молока

 

По производству молока Красноярский край занял третье место среди регионов СФО и 17-е – в России.

Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев. При этом он подчеркнул, что такого значительного увеличения наши животноводы добились впервые за всю историю отрасли.

«В прошлом году молочная отрасль края отработала с плюсом. Сельхозпроизводители показали прирост производства молока, молочной продуктивности, поголовья крупного рогатого скота, – отметил Илья Васильев. – По оперативным данным министерства, в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах получено 414 тыс. тонн молока – на 19 тыс. тонн больше в сравнении с 2018 годом».

Среди сельхозпроизводителей с наивысшей молочной продуктивностью – ужурские АО "Искра" и АО "Солгон", канские ОАО "Тайнинское" и АО "Канская сортоиспытательная станция", а также ЗАО "Назаровское" Назаровского района.

Прежде всего, рост производства молока в крае обеспечен увеличением молочной продуктивности коров. По итогам года средний надой на одну фуражную корову в сельхозорганизациях составил 5 905 килограммов – плюс 324 килограмма к уровню 2018 года. По этому показателю Красноярский край также в числе лидеров в Сибирском федеральном округе.

По словам начальника отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства и торговли края Леонида Богданова, не смотря на то, что динамика в молочном животноводстве края позитивная, многим хозяйствам есть куда стремиться.

«Для получения «большого молока» необходимо помнить об основных слагаемых успеха, а это высокий генетический потенциал сельхозживотных, заготовка качественных кормов и соблюдение технологий кормления, оптимизация затрат на ветеринарные обработки и общий уход за животными", – сообщил Леонид Богданов. 

 



Мы в популярных социальных сетях