29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Россети Сибирь стартует набор студентов в энергоотряды

Во всех филиалах компании «Россети Сибирь» начинается набор студентов профильных вузов в энергоотряды.

17 февраля в нашей стране отмечают День российских студенческих отрядов – официальный праздник молодёжного движения, утверждённый Указом Президента России Владимира Путина в 2015 году. В связи с этим энергетики открывают новый сезон проекта для студентов и уже приступили к рассмотрению заявок от желающих поработать летом в трудовых отрядов компании "Россети".

В прошлом году в энергоотрядах Россети Сибирь трудились 416 студентов. В этом сезоне ожидается примерно такое же число стройотрядовцев. Проект действует во всех регионах присутствия энергокомпании. Так, например, в Хакасии в 2020 году на практику готовы принять 22 студента из технических сузов и вузов региона. В Республике Алтай ждут 10, в Омске – 90 человек.

Для участия в этом проекте отбираются лучшие – отличники учебы, активисты в общественной жизни и в культурно-массовой деятельности. Каждый из новеньких пройдет обязательную подготовку, инструктаж по технике безопасности, получит спецодежду, и после стажировки и проверки знаний сможет приступить к работе. На период практики все студенты будут официально трудоустроены. У ребят будет возможность перенять опыт энергетиков и получать достойную зарплату. Для большинства работа в энергоотряде станет первым профессиональным опытом и будет зафиксирована первой записью в трудовой книжке.

Проект по привлечению студентов к работе успешно работает в компании «Россети Сибирь» с 2013 года. Энергоотряды в каждом филиале компании давно стали престижным местом для прохождения практики – это хорошая стартовая площадка для последующего устройства на работу в энергосетевую компанию.

Кроме того, с начала старта проекта перед началом трудового сезона в компании «Россети» действует Школа командиров – своеобразные лидерские курсы, ежегодный слет командиров студотрядов в Москве. В 2019 году в Школу было направлено восемь командиров из регионов Сибири и Дальнего Востока (территории присутствия Россети Сибирь). Они участвовали в обучающих мероприятиях, экскурсиях на энергообъекты и встрече командиров отрядов с главой группы компаний «Россети» Павлом Ливинским.

В период трудового сезона – 2019 студенческие отряды принимали активное участие в жизни филиалов: участвовали в научно-технических советах, во Всероссийском фестивале энергосбережения «ВместеЯрче», проводили уроки электробезопасности в детских садах, организовывали мастер-классы для студентов на ярмарке вакансий. Параллельно отряды Россети Сибирь участвовали во Всероссийском конкурсе на лучший студотряд электросетевого комплекса, где помимо производственных показателей оценивались и творческие способности – в конкурсах фоторабот, видеороликов, конкурсах на лучшие статью и стенгазету.

С 21 по 24 октября 2019 года лучшие бойцы энергоотрядов Россети Сибирь (21 студент) среди более шести тысяч человек из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии участвовали во Всероссийском закрытии десятого трудового сезона студенческих отрядов группы компаний «Россети» и Всероссийском слете студотрядов. Благодарности компании «Россети» получили командиры отрядов «Алтайэнерго», «Бурятэнерго», «КрасPower» (Красноярск), «Энергия Кузбасса», «Сила Сибири» (Омск), «МегаВольт» (Хакасия). В общем рейтинге студотрядов холдинга «Россети» красноярская команда заняла 13 место, хакасская – 15, омская – 21 из 68 возможных.

Для подачи заявки в студенческий отряд Россети Сибирь следует обращаться в департамент управления персоналом филиала компании в регионе.



Мы в популярных социальных сетях