19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Россети Сибирь поддержит молодых разработчиков в создании «морозоустойчивых» электрозарядных станций

Специалисты компании «Россети Сибирь» провели ряд встреч с представителями Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) – резидентами и предпринимателями – для поиска совместных технологических решений глобальных задач в энергетике.

Первая встреча ученых и энергетиков была посвящена теме зарядных станций для электромобилей. Участники обсуждали технологическую сторону вопроса, говорили о плюсах и минусах эксплуатации электрозарядных станций, а также выслушали молодых разработчиков. Предложенная последними зарядная станция способна выдержать мороз в 50 градусов и совместить в себе сразу несколько функций: зарядку электромобилей, электроскутеров, электрических велосипедов и самокатов, сотовых телефонов и другой техники малой мощности. Оборудование предусматривает наличие двух постов для быстрого заряда постоянным током по стандартам CHAdeMO или CCS Combo, обычной и евророзетки. Мощность станции в зависимости от пиковых нагрузок составляет от 10 до 50 КВт. 

По итогам встречи руководитель департамента по взаимодействию с клиентами Россети Сибирь Дмитрий Плющик взял время на формирование запроса для просчета экономической стороны взаимодействия: «Скажу честно, мы и раньше рассматривали российского производителя зарядных станций, но иметь партнера на территории присутствия компании, который может взять на себя вопросы сервиса этих установок, снимает с нас, как оператора, много вопросов. Готовы обсуждать дальнейшие шаги по выстраиванию взаимоотношений с резидентами», - отметил Дмитрий Плющик.

Вторая встреча с резидентами КРИТБИ была посвящена альтернативным источникам энергии. Проектная команда бизнес-инкубатора провела теоретические расчеты по возможностям возведения ветряных электростанций в Сибири, а теперь находится в поиске практических показателей для своих разработок. В ходе переговоров было принято решение о дальнейшем развитии работы молодых ученых на данных, полученных от энергокомпании. Компания «Россети Сибирь» готова поддерживать молодых ученых в области развития альтернативных источников энергии, в частности, на этом этапе – предоставить актуальные данные и площадки для экспериментов.  

Напомним, в нашем регионе находятся три электрозаправочные станции. Все они расположены в Красноярске, по адресам: ул. Шахтеров, 18/1 (АЗС «КНП»), ул. Александра Матросова, 4 (напротив гастронома «Красный Яр») и ул. Бограда, 144 А (парковка у ж/д вокзала). До конца текущего года в планах компании разместить еще порядка 10 ЭЗС на территории края.



Мы в популярных социальных сетях