26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Форум социальных технологий «Город – это мы» соберет на своих площадках активных и заинтересованных в развитии города норильчан

28 февраля в Норильске начнет работу шестой форум социальных технологий «Город – это мы». В этом году  девиз форума - «Люди. Идеи. Места».  Ожидается, что участие в форуме примут более 1000 человек.

В этом году организаторы решили отойти от привычной схемы. Если раньше форумы «Город – это мы» строились на работе экспертов из других городов и стран, которые делились своим опытом, отвечали на вопросы, то сейчас в Норильске уже сформировалось  свое  экспертное сообщество. Среди них немало профессионалов, готовых выступить в качестве интересных и грамотных спикеров, рассказать о своих идеях, возможностях, о том, как искать активистов и как ими стать, как преобразовывать места. Важно, что весь этот опыт приобретен в Норильске и применяться будет здесь же.

При этом будут на форуме и приглашенные участники – гости с кольской территории и два хэдлайнера.  Гильермо Пеньялоса - канадский эксперт, урбанист, человек с грандиозным опытом преобразования парковых зон и уличных пространств.

Вадим Мамонтов – основатель, генеральный директор туристической компании Russia Discovery. Общение с ним может пойти в ключе развития туризма на Таймыре, уникальности территории и возможностях, которые она дает.

Начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева в беседе с корреспондентом  ИА «Таймырский телеграф»  рассказала о предстоящем событии:  «Если посмотреть всю историю форума, то поначалу это были очень масштабные события. Они преследовали цель показать горожанам всю палитру социальных технологий и привлечь максимальное количество участников. Чтобы горожанин «примерил» на себя заданную тему, понял, интересно ли ему, видит ли он себя в этой сфере и познакомился с единомышленниками.  Со временем мы убедились, что город уже включился в эту активную историю, люди осознали свои интересы. За последние годы (в том числе реализуя программу «Мир новых возможностей») мы вырастили целую когорту местных экспертов, профессионалов и активистов. И тогда было решено сделать форумы более узкими. Для наиболее активных, заинтересованных и профессионально зрелых горожан».

Новшеством этого года станет насыщенная дискуссионная составляющая. На каждой площадке можно будет пообщаться с экспертами и единомышленниками. Поделиться своими идеями и высказать точку зрения по тем или иным вопросам форума.

Отвечая на вопрос – «Что составляет основу жизни в городе?» Наталья Дунаева говорит: «Это места. И, может быть этим местам, которые есть в Норильске, стоит придать новый импульс развития, рассмотреть их в новом ракурсе, с современными тенденциями. Возможно, на площадках форума мы обретем новые идеи.  Идея прорастает как семя. Обрастает командой, ресурсом, реализуется, город получает крутой проект. Ну, и, безусловно, люди. Потому что люди – это главное в любой истории. Они генерируют, реализуют идеи, наполняют места смыслом и содержанием».

Финальной точкой события по традиции станет творческая встреча. Темой ее, как и прежде,  станет волонтерство.  Участники форума увидят фильм «Неравнодушные» о результатах волонтерской деятельности работников компании

15 февраля форум социальных технологий «Город — это мы!»  уже прошел в городе Заполярный Мурманской области.  В этот раз форум собрал более 300 участников, которые за день продуктивной работы  зарядились мотивацией от четырех топ-спикеров, переняли опыт 13 экспертов из Заполярного, Никеля, Мончегорска, Норильска и Читы, разработали 10 концепций, которые уже готовы перерасти в проекты по развитию городской среды в северных городах. География участников обширна - на форумных площадках работали эксперты и гости не только из городов Мурманской области, но и из Читы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Норильска, Москвы, Новосибирска. Во дворце культуры «Октябрь» собрались представители власти, бизнес-структур, общественных организаций и те, кому не безразлична судьба и развитие малой родины. Вместе с экспертами они обсудили возможности развития наших городов и посёлков, а также поделились успешными социальными технологиями.



Мы в популярных социальных сетях