18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

В крае увеличен размер финансовой помощи от службы занятости работодателям при трудоустройстве инвалидов

Уже второй год краевая служба занятости компенсирует часть затрат работодателей на оплату труда граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках стажировок. Первым участником данной программы в этом году стал житель Ачинска, трудоустроенный сборщиком в ООО «Шкаф да кухня».

– В январе мы отправили заявку в центр занятости, у нас была потребность в сборщике мебели. Приходили кандидаты на эту должность, но по каким-либо причинам они не подходили. Когда мне позвонили из центра занятости и сказали, что к вам придет мужчина с хорошим опытом работы, но с ограниченными возможностями здоровья, – говорит Виталий Герман, директор ООО «Шкаф да кухня», – я, честно, не испытал никакой тревоги. Меня интересовали исключительно его профессиональные способности. Считаю, главная ошибка при приеме и последующей работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья – видеть в них не профессионалов, а инвалидов. Наоборот, у таких людей, на мой взгляд, хорошая мотивация.

На должность сборщика центр занятости г. Ачинска подобрал Владимира, который в прошлом году перенес тяжелую операцию и был признан инвалидом.

– Я не знал, что конкретно ищу, в какой сфере деятельности мне предложат работу. А неизвестность всегда пугает, – рассказывает Владимир. – Я даже не знал, что говорить, когда приду в центр занятости. Переживал, что с моей историей меня сразу отправят домой, ведь многие организации отказываются работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Тем более, с такой группой инвалидности.

До этого мужчина работал монтажником, формовщиком, имеет большой опыт в сфере производства. Не раз проходил обучение, повышал свою квалификацию. Сейчас Владимир проходит стажировку. Коллеги отмечают, что он очень ответственный человек и помогают ему в обучении и адаптации.

Напомним, что краевая служба занятости компенсирует затраты работодателям на оплату труда за период стажировки (в течение трех месяцев) со дня трудоустройства инвалида на постоянное рабочее место. В 2020 году размер субсидии для работодателей увеличился в два раза и составил почти шестьдесят тысяч рублей за три месяца.

Подробнее об этом можно узнать в ближайшем центре занятости населения.  



Мы в популярных социальных сетях