20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские энергетики встретились с потребителями Западной группы районов края

В среду, 26 февраля, состоялось первое в этом году заседание Совета потребителей Красноярского филиала компании «Россети Сибирь».

Встреча энергетиков и потребителей проходила в выездном формате, в городе Ачинске с участием директора Красноярского филиала Максима Шитикова под председательством руководителя Совета потребителей – советника Губернатора Красноярского края Анатолия Матюшенко. На мероприятии присутствовали представители бизнеса, районные власти и сотрудники производственного отделения «Западные электрические сети» (ПО ЗЭС).

Одной из основных тем обсуждения стала доступность сетей для технологического присоединения. За прошлый год в западной группе районов края было подключено более тысячи потребителей. Также поднимался вопрос повышения надежности электроснабжения потребителей в этих районах.

- Одна из проблем в летний период - сезонная загрузка подстанций в курортной зоне Красноярского края, - отмечает директор производственного отделения «Западные электрические сети» Владимир Ефименко. - Для повышения качества электроснабжения на данной территории планируется установка более мощных трансформаторов.

На особом контроле – внедрение интеллектуальных приборов учета электроэнергии. За последние восемь лет специалистами отделения «Западные электрические сети» на территории обслуживания было установлено 17 795 «умных счетчиков», что составляет 20% от общего охвата потребителей на территории. Самый оснащенный в этом плане – город Ужур. В настоящее время ведутся работы по установке интеллектуальных приборов учета в Балахтинском, Боготольском и Бирилюсском районах края. До конца года здесь запланирован монтаж 3977 единиц.

Представители районов задавали вопросы о дополнительных услугах – «техприсоединении под ключ», передаче бесхозяйных и потребительских сетей на баланс сетевой организации. Представитель администрации Козульского района озвучила вопрос о передаче участка электрических сетей, принадлежащих муниципалитету поселка Новочернореченский, на баланс компании «Россети Сибирь». Директор Красноярского филиала Максим Шитиков в свою очередь предложил привести их в надлежащее состояние, что возможно сделать через краевую программу повышения надежности, восстановить линию и готовить документы на передачу объекта.

Участники отметили новое направление в работе ПО ЗЭС – участие в муниципальной программе по комплексному благоустройству территории. Компания выиграла тендер на модернизацию уличного освещения в городе Ужур, и будет продолжать работу в данном направлении на других территориях присутствия.

Закончился потребительский Совет на позитивной ноте, представитель индивидуального предпринимателя из Ачинска поблагодарил энергетиков за хорошую работу и поздравил женскую часть аудитории с наступающим праздником: «Спасибо вам большое! Ваша работа – это наша жизнь!», - эмоционально высказался Айк Далакян.

- Необходимо как можно больше заинтересованных сторон привлекать на подобные мероприятия, - отметил в заключении председатель Совета потребителей края Анатолий Матюшенко, - предпринимателей, представителей бюджетной сферы, муниципалитетов, чтобы разбираться в проблемах районов, чувствовать обратную связь с потребителями.

После чего прием участников продолжился в индивидуальном порядке. В частности, начальник департамента взаимодействия с клиентами Светлана Мурзинцева обсудила с главой Красносопкинского сельсовета Олегом Пономаревым совместный проект благоустройства территории улицы Центральная в поселке Красная сопка Назаровского района. Красноярский филиал участвует в разработке проектно-сметной документации по ремонту уличного освещения в Назаровском районе и в дальнейшем планирует участие в тендерах на благоустройство других территорий Красноярского края.

Следующее заседание Совета потребителей пройдет в середине апреля в Канске.



Мы в популярных социальных сетях