19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Мобильные приложения: как стать разработчиком?

Разработка мобильных приложений с каждым годом набирает популярность.

Сегодня на телефон можно установить различные калькуляторы, помощники в разных видах работ, приложения для работы с банком, магазинами и другое программное обеспечение. Но как стать разработчиком мобильных приложений? Ведь эта профессия востребована и предполагает хороший заработок.

Выбираем язык программирования

Самый востребованный разработчик – это универсал, который знает множество языков и специализаций. Такой программист может один реализовать проект практически любой сложности. У работодателей спрос на таких разработчиков, хотя многие предпочитают уходить во фриланс после получения практического опыта. Будущему разработчику таких приложений могут понадобиться:

  • HTML5;
  • JavaScript;
  • ObjectiveC;
  • Swift;
  • PHP;
  • Java;
  • С++;

Возможно, пригодятся и другие языки, ведь универсальный программист – это дизайнер веб-интерфейсов, программист, проектировщик и специалист по тестированию приложений в одном лице. При этом знаний языков программирования будет недостаточно, так как приложения будут использоваться на смартфонах, которые имеют выход в сеть. Нужно знать устройство сайтов, мобильных сетей, основы безопасности. Начинающие разработчики накапливают знания постепенно. Сначала изучают азы для разработки простых интерфейсов, выбирая один язык. Затем сюда подключают другие языки.

Общий курс знаний может быть получен в учебном заведении либо при самостоятельном изучении. Наличие или отсутствие диплома не говорит о том, что человек может стать разработчиком или наоборот. Хороший программист – тот, кто постоянно обучается, совершенствуя свои навыик, реагируя на изменения и технологические новинки.

Как начать карьеру разработчика?

Если диплома учебного заведения нет, не стоит расстраиваться. Базовую информацию можно получить, используя видеоуроки, имеющиеся в открытом доступе. Первым делом нужно создать портфолио, которое поможет при устройстве на работу или получения заказов. Примеры работ могут появиться в процессе самостоятельного обучения. Далее потребуется их только оформить и продемонстрировать в нужный момент.

Кроме выполнения заказов или рабочих задач следует обращать внимание на дополнительное обучение, совершенствование своих знаний. Работодатели и клиенты ценят это, ведь если человек совершенствует свои навыки, ему не безразлично дело, которым он занимается. Форумы программистов также помогают решить многие задачи.



Мы в популярных социальных сетях