20.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Подготовка к весенним паводкам стартовала в Красноярском крае

С наступлением весны сотрудники красноярского филиала «Россети Сибирь» приступили к подготовке электросетевого комплекса к работе в предстоящий паводковый период 2020 года.

Энергетики составили перечень подстанций и опор линий электропередачи, расположенных в зоне разлива рек и озер, в низинах и откосах оврагов. На особом контроле – состояние опор и участков воздушных ЛЭП, расположенных в традиционно подтопляемых местах: в поймах рек Енисей, Кача, Бузим, Есауловка, Миндерлинка, Шилинка, Чулым, Кан и другие. Здесь будут проводить работы по укреплению фундамента и отвода талых вод.

Для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций все производственные отделения филиала укомплектованы необходимыми материалами, техникой и оборудованием. Для безопасного прохождения паводка сформировано 18 мобильных бригад (в составе 174 сотрудника) и 102 единицы техники повышенной проходимости – вездеходы, автокраны, подъемники.    

Всего к проведению мероприятий по снижению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации от Россети Сибирь и МЧС могут быть привлечены 898 бригад, 1812 единиц техники, 300 плавсредств, 635 резервных источников снабжения энергией (РИСЭ), 403 мотопомпы, создан запас инертных материалов (пескогравийная смесь, скальник) в объеме 2226 тонн. Мероприятия по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в паводковый период 2020 года будут выполнены в полном объёме до 15 апреля.

Если в Красноярском крае минувшей зимой количество снега находится в переделах нормы, то в отдельных регионах присутствия энергокомпании оно превысило многолетние показатели в 1,5 – 2,7 раза, поэтому есть опасения, что паводок будет обильным. В зоне риска – Алтайский край и Кузбасс. Главы этих регионов уже ведут подготовительную работу, в том числе, в тесном взаимодействии с энергетиками.

На период прохождения паводка обеспечено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, местными органами власти.



Мы в популярных социальных сетях