26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

СУЭК подарила труженицам тыла "живые открытки"

Накануне Международного женского дня совет молодежи Назаровского разреза (входит в состав Сибирской угольной энергетической компании) поздравил тружениц тыла, посвятивших свою мирную биографию работе на угледобывающем предприятии. Вместе с юными артистами Городского Дворца культуры горняки сделали ветеранам творческие поздравления.

Анастасии Семеновне Карцевой, когда началась война, было 11 лет. "Детства не было у нас, - рассказывает она. - Чуть солнце встанет – идем в поле, и до заката. А голод какой был! Осенью хлеб уберем, зерна дадут мешочек, съездишь на мельницу, потом лепешки пекли из этой муки, добавляли туда картошки тертой – всё сытнее. Одевать тоже нечего было. Одна фуфайка на всю семью и валенки". После войны Анастасия Семеновне вышла замуж за фронтовика Александра Дмитриевича Карцева, и вместе они более 20 лет работали мастерами железнодорожных путей на Назаровском разрезе, откуда и ушли на заслуженный отдых. Анастасия Семеновна признается: визит молодых людей стал для нее приятным сюрпризом. "Я будто сама помолодела! - говорит ветеран. - Спасибо разрезу: никогда нас не забывают – и деньгами помогают, и уголь привозят, и такие душевные встречи нам дарят!"

Мирная жизнь Валентины Васильевны Казаченко тоже связана с железнодорожным хозяйством Назаровского разреза. Сегодня она окружена любовью и заботой близких: у женщины трое детей, четверо внуков и шесть правнуков. В годы войны ей как старшей в семье самой пришлось взять на себя заботу о младших братьях, а еще помогать матери в поле – отца призвали на фронт. "Жизнь нелегкая была, - вспоминает Валентина Васильевна, - но каждому свое. Молодцы на разрезе, что своих не забывают! Это очень приятно! Я же никуда не выхожу, ноги сильно болят, а тут у меня праздник прямо дома! Спасибо, ребятки!"

Фекла Дементьева Старикова с нетерпением ждет мая: ей исполнится 92 года. Но, пожалуй, важнее для нее – юбилей Великой Победы. "В далеком 45 году, когда узнала, что мы выиграли войну, бросилась в поле к родителям, чтобы принести им радостную весть, обнять и поплакать от счастья…", - вспоминает женщина День Победы 1945 года. То страшное время осталось далеко позади, многое стерлось из памяти, но иногда воспоминания тревожат сердце и душу. Назаровский разрез стал для нее семейным предприятием: здесь работала сама Фекла Дементьевна, ее супруг, сын. Ветеран вспоминает: "Нам почетно было быть разрезовцами. Да и сейчас не забывают. Это очень важно нам, ведь мы много лет отдали предприятию".

"Живые открытки" от молодых горняков и воспитанников ГДК труженицы тыла получили в рамках акции СУЭК "Час заботы". Ранее, накануне Дня защитника Отечества, такие же творческие подарки активисты Назаровского разреза дарили ветеранам-мужчинам, в годы войны работавшим в тылу, а после ее окончания – на угольном предприятии. До конца года СУЭК планирует провести в шахтерских городах десятки мероприятий, направленных на поддержку людей старшего поколения и сохранение памяти о Великой Отечественной войне и Победе.



Мы в популярных социальных сетях