19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

СУЭК стимулирует развитие малого бизнеса в шахтерских территориях

Семь проектов малого бизнеса из Красноярского края получат в 2020 году грантовую поддержку Сибирской угольной энергетической компании и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ". Все они стали победителями Межрегионального конкурса социально-предпринимательских проектов "Созидание", который СУЭК при содействии Автономной некоммерческой организации "Новые технологии развития" (АНО "НТР") ежегодно проводит в рамках комплексной программы развития шахтерских территорий.

Аудитория значительной части проектов – это дети и пожилые люди, то есть категории, нуждающиеся в особом внимании. Так, в Бородино Компания поддержит инициативу Центра технического творчества по усилению инженерного направления работы с дошкольниками. Для этого центр приобретет конструкторы нового поколения, которые широко используют в секциях робототехники для формирования у детей абстрактного мышления, внимания и памяти. Новый импульс получит и проект "Большая перемена" бородинской СОШ № 1: в 2019 году благодаря победе в конкурсе "Созидание" в школе были открыты группы продленного дня, которые пользуются большим спросом. В 2020-м педагоги планируют организовать спальные места, что позволит ребятам, которые остаются на "продленку", с комфортном отдыхать и восстанавливать силы, а летом на целый день приходить в школьный лагерь. 

 

В Шарыпово в число грантополучателей вошли Центр детского технического творчества – на грантовые средства им будут закуплены квадрокоптеры для знакомства детей с современными технологиями, широко применяемыми в том числе в угольной отрасли; Информационно-методический центр работников образования с интенсивной школой для старшеклассников, которые хотят совершенствоваться в физике и математике; детский сад "Чебурашка" с проектом "Сказки на степ-платформах", который совместит ритмичные движения на степ-платформах и логопедические упражнения для коррекции речевых нарушений у детей 6-7 лет. Кроме того, при участии СУЭК в городе появится первый частный эндоскопический кабинет. 

В Назарово поддержку СУЭК получит проект создания пансионата для пожилых людей и инвалидов "Берег надежды". Рассчитанный на 20 мест, он обеспечит качественный круглосуточный уход и психологическую помощь людям, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию. Помещение для будущего пансионата уже предоставила администрация города, грантовые средства конкурса "Созидание" планируется направить на его ремонт. 

 

СУЭК является одним из пионеров развития социального предпринимательства в России. Сегодня это направление входит в число национальных приоритетов в рамках государственного проекта "Малое и среднее предпринимательство". Реализация программы СУЭК и АНО "НТР" по стимулированию социального бизнеса позволяет ежегодно создавать в шахтерских городах сотни новых рабочих мест, повышать доступность и качество образовательных, медицинских услуг. Только в 2019 году на территориях, где расположены предприятия СУЭК, было реализовано свыше 50 проектов социального предпринимательства. 



Мы в популярных социальных сетях

pop