28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Более 650 сотрудников Лесопожарного центра отрабатывают навыки тушения пожаров в лесах

Лесные пожарные Красноярского края продолжают подготовку к предстоящему пожароопасному сезону в лесах.

В Енисейске, Минусинске и Красноярске уже состоялись обучающие семинары для специалистов наземных подразделений Лесопожарного центра. На этой неделе обучение пройдет в Ачинске и в Большой Мурте. На следующей неделе стартует подготовка в восточных и северных районах края.

В ходе теоретических занятий изучают технологию и тактику тушения пожаров лесных пожаров, виды специнвентаря, оборудования и техники, которые сегодня есть на вооружении у Лесопожарного центра. Особое внимание в ходе обучения уделяют соблюдению техники безопасности при работе на тушении лесных пожаров и использованию радиосвязи. Отрабатываются оперативное взаимодействие и реагирование на возникновение лесных пожаров, умение действовать в нештатных ситуациях, в том числе при наличии пострадавших, угрозы переходов возгораний в лесах на населенные пункты, объекты экономики, на территории соседнего региона.

По завершении теоретической подготовки специалисты наземных подразделений Лесопожарного центра закрепят полученные знания на практике - отработают навыки в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям тушения лесного пожара.

«В этом году защищать леса от огня будут более 650 специалистов наземной службы краевого Лесопожарного центра – это работники пожарно-химических станций, которые расположены во всех районах. Их задача – обнаружение и тушение очагов возгораний в территориях, куда можно пройти наземная техника, - рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. - В 2019 году благодаря нацпроекту «Экология» началось обновление и укрепление материально-технической базы краевых лесопожарных формирований. Всего были приобретены 45 единиц техники – лесопатрульные комплексы, пожарные машины, бульдозеры, тракторы, тягачи, а также 771 единица оборудования. В этом году реализация проекта продолжится, в планах - покупка 16 единиц техники и более 550 единиц инвентаря»

Напомним, в Енисейске, Красноярске и Шушенском в феврале-марте прошло обучение воздушные тренировки лесного спецназа.



Мы в популярных социальных сетях