19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Polymetal, «Норникель» и Deloitte выступили в поддержку женского лидерства в горнодобывающей и металлургической отраслях

С этой целью ведущие промышленные компании объединились и  запустили проект Women in Mining Russia (WIM Russia). Как сообщается в официальном пресс-релизе, цель проекта — развитие равных возможностей в рабочей среде, поддержка женского лидерства в горнодобывающей и металлургической отраслях, а также расширение круга их профессиональных контактов в России и за рубежом.

 

В рамках проекта будут проходить ежегодный форум, открытые семинары и бизнес-завтраки. Кроме того, Women in Mining включает в себя программы менторства и коучинг, сотрудничество с вузами и помощь в продвижении талантливых кадров в горнодобывающем секторе. Отдельным направлением работы WIM Russia станет «Клуб молодых лидеров», который начнет работу в сентябре этого года. Формат Клуба предполагает общение и обмен опытом с более опытными руководителями, проведение мастер-классов и тренингов. Важность этого направления обусловлена, в частности, разрывом в скорости появления новых технологий и их применения на предприятиях, изменения рабочего пространства.

До конца текущего года инициаторы WIM Russia рассчитывают привлечь в организацию до пяти крупных горнодобывающих компаний и около 1 000 участниц.

По словам директора департамента кадровой политики «Норникеля» Дарьи Крячковой, компания видит потенциал в развитии проекта прежде всего в повышении престижа инженерных специальностей среди женской аудитории. «Это особенно актуально сейчас, когда внедрение современных технологий и цифровизация производства размывает границы между мужскими и женскими профессиями в горно-металлургической отрасли», — считает она.

Руководитель проектного офиса по работе с ключевыми клиентами и рынками компании Deloitte в СНГ Камилла Жалилова    рассказала Forbes Woman, что «создание сообщества WiM Russia поможет женщинам не только в развитии своей карьеры, расширении круга профессиональных контактов, обмене и получении новых знаний, но в целом может стать мощным инструментом для повышения привлекательности горнодобывающей и металлургической отраслей среди молодых специалистов».

В прошлом месяце эксперты Forbes Woman подводили итоги десятилетия для женщин в промышленности и пришли к выводу, что ситуация меняется, но пока очень медленно.

Women in Mining Russia сотрудничает с международной ассоциацией Women in Mining UK, которая имеет партнеров в 13 странах мира и насчитывает 2 000 участниц. Так, уже несколько лет женщины из России и стран СНГ участвуют в международном рейтинге этой ассоциации 100 Inspirational Women in Mining — «100 вдохновляющих женщин в горнодобывающей отрасли». В 2018 году в рейтинг попали представительницы России и Казахстана: Баян Алжанова и Мадина Капарова из KAZ Minerals, Агнес Риттер из «Северстали» и Дарья Гончарова из Polymetal.

Фото Polymetal International



Мы в популярных социальных сетях