29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В режим повышенной готовности переведены 14 пожарных поездов Красноярской магистрали

В связи с ветреной погодой и наступлением пожароопасного сезона в регионах Сибири на Красноярской железной дороге реализуется комплекс мер, направленных на профилактику возникновения возгораний (лесных пожаров и сельскохозяйственных палов) вблизи объектов инфраструктуры.

В настоящее время работники службы пути приступили к противопожарной опашке полосы отвода и очистке ее от сухой травы. Проводится вырубка сухостойных деревьев и кустарников в санитарной зоне магистрали, осуществляется мониторинг участков, пролегающих через таежные и степные районы.

Проведена дополнительная проверка парка тепловозов на предмет исправности искрогасителей. В соответствии с требованиями пожарной безопасности, выход этим машин на маршруты без таких устройств категорически запрещен. Соблюдение данной меры контролируется в ежедневном режиме.

В режим повышенной готовности переведены 14 пожарных поездов. Они базируются на всех крупных станциях, в числе которых Абакан, Красноярск, Ачинск, Мариинск, Боготол, Ужур, Лесосибирск.

Составы укомплектованы необходимым оборудованием и средствами тушения. Объём воды составляет порядка 140 м³, что в несколько десятков раз превышает емкость пожарной машины, запас пенообразователя – 5 м³. Каждый пожарный поезд КрасЖД подключен к навигационной системе ГЛОНАСС/GPS, позволяющей быстро и точно определять место возгорания. На выезде поезд может работать до 4 суток,– на такой период времени он обеспечен резервным питанием.

Отметим, что пожарные поезда Красноярской магистрали постоянно оказывают помощь в ликвидации возгораний в Красноярском крае и Хакасии. В 2019 году они совершили 22 выезда для оказания помощи подразделениям МЧС, с начала текущего года – три.



Мы в популярных социальных сетях