23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Россети Сибирь продолжает ремонтную кампанию в Красноярском крае

Специалисты компании «Россети Сибирь» впервые используют на линиях электропередачи мультикамерные изоляторы-разрядники для защиты ЛЭП от молнии.

За две недели до начала грозового периода сибирские энергетики установили на воздушных линиях электропередачи 35-110 кВ 288 комплектов специальных гирлянд мультикамерных изоляторов-разрядников. Эти устройства предназначены для молниезащиты ЛЭП и являются принципиально новым устройством, сочетающим в себе одновременно свойства и изолятора, и разрядника. Применение такого оборудования позволяет защитить воздушные линии от прямых ударов молнии и от индуктированных грозовых воздействий и их последствий. Такие устройства будут установлены на линиях, наиболее подверженных грозовым перенапряжениям.

Напомним, после недельного перерыва энергетики возобновили плановые ремонтные работы на всей территории присутствия Россети Сибирь.

«Цель ремонтной кампании – сохранить надежность электроснабжения потребителей на высоком уровне, а в наших климатических условиях поставленная задача осложняется традиционными для зимнего периода морозами. Стабильное электроснабжение – для Сибири ресурс жизненно важный. Поэтому мы готовимся к предстоящим холодам независимо от каких-либо внешних обстоятельств: в том числе и объявленного в стране режима самоизоляции. Ремонтная кампания всегда связана с плановыми отключениями электроэнергии, определенными неудобствами для потребителей. Но мы максимально сокращаем время отключения, делаем все возможное, чтобы в условиях самоизоляции люди не испытывали дополнительного дискомфорта. Однако исключить полностью ограничение потребителей не можем. И я прошу отнестись к этому с пониманием. А мы в свою очередь готовы обеспечить качественную и своевременную подготовку энергосистемы. Уверен, все мероприятия будут выполнены в полном объеме, а темпы работ – выдержаны в строгом соответствии с графиком», - подчеркнул генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

По Красноярскому филиалу в 2020 году будет отремонтировано 5 528 километров воздушных линий электропередач, значимых для региональной системы энергоснабжения. Планируется расчистка 2227 гектаров трасс воздушных линий электропередачи, запланирован ремонт 4997 единиц оборудования подстанций 35-110 кВ и 1828 единиц  оборудования трансформаторных подстанций 6-10 кВ, от надежного функционирования которых зависит качество электроснабжения потребителей Красноярского края. 

Кроме того, в рамках ремонтной программы планируются к замене неизолированные «голые» провода на линиях 0,4-10 кВ на самонесущий изолированный (СИП).  Такой провод более надежен, не позволяет расхищать электроэнергию и не интересен энерговорам.

Также до конца ремонтной кампании Россети Сибирь планируется установить на линиях 6-110 кВ 6 394 комплекта птицезащитных устройств (ПЗУ) – в основном по маршруту миграции птиц редких видов.

В целом ремонтная программа на 2020 год в Россети Сибирь запланирована в объеме 3,472 млрд рублей. В объеме прямых затрат это на 2% больше прошлогодних показателей.



Мы в популярных социальных сетях