28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Аграрии края начали предпосевную подготовку почвы

 

Сельчане 20 районов края начали предпосевную подготовку почвы – весеннее боронование.

Работы уже проведены на площади 144 тыс. гектаров, это 13% от намеченного плана, сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. Он также пояснил важность предпосевной подготовки, так как сейчас формируются условия для роста и развития растений.

«Успешное проведение весенних полевых работ зависит от готовности сельхозтехники, обеспеченности хозяйств механизаторскими кадрами, горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями и семенами. Все эти вопросы на контроле у Правительства края, районных администраций, сегодня они не вызывают опасений»,-рассказал министр. Леонид Шорохов обратил вниманием на то, что в этом году погода позволила земледельцам выйти в поля ранее обычного, поэтому яровой сев может стартовать примерно на неделю раньше, чем в прошлом году.

Аграрии продолжают закупать минеральные удобрения - на 15 апреля в край завезено 34 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений (почти 90% от планируемого объема), что на на 27% больше прошлогоднего завоза. При этом, как отметил Леонид Шорохов отметил, цены на основные виды минеральных удобрений в апреле этого года ниже, чем годом ранее, в среднем на 0,7-13%. Исключением стало только азотно-магниевое удобрение — его стоимость выросла на 3%.

Потребность в семенах зерновых и зернобобовых в крае закрыта полностью, требованиям государственных стандартов соответствует 90% из них. Сельхозтехника в среднем готова на 87%.

В этом году для обновления машинно-тракторного парка сельхозпроизводители планируют купить 126 тракторов, 100 зерноуборочных и 15 кормоуборочных комбайнов, 34 посевных комплекса. На подпрограмму технической и технологической модернизации отрасли в бюджете края заложено почти 900 млн рублей. Это средства пойдут на компенсацию затрат на оплату первоначального лизингового взноса и лизинговых платежей, покупку новых тракторов, зерноуборочных или кормоуборочных комбайнов, а также зерновых сушилок и посевных комплексов, проведение капитального ремонта тракторов и их агрегатов.

Для проведения весенних полевых работ аграриям необходимо 28 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, из них - 22 тыс. тонн дизельного топлива. На сегодня закуплено 43,5% от потребности.

 

Озимые посевы в крае находятся в удовлетворительном состоянии. В этом году они занимают 25 тыс. гектаров, что на 4 тысячи гектаров больше, чем в 2019 году.

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях