26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Более 4 миллионов поездок в городском транспорте красноярцы оплатили с помощью мобильного приложения

Более 4 миллионов поездок в автобусах, троллейбусах и трамваях города оплатили жители Красноярска с помощью приложения «Транспорт Красноярска».

Данное приложение было разработано в апреле прошлого года. Изначально новый способ оплаты проезда ввели в муниципальном общественном транспорте. Однако со временем к системе подключились автобусы всех частных компаний-перевозчиков.

Приложение «Транспорт Красноярска» можно скачать на смартфон в Apple Store и Google Play. После необходимо пройти регистрацию, которая занимает немного времени, и привязать банковскую карту для оплаты - Visa, Master Card или МИР, выпущенные любыми банками.

Оплата происходит следующим образом: в салоне транспорта пассажир подносит смартфон к специальной наклейке и сканирует QR-код или вводит цифровой код вручную. При подтверждении намерения «Купить билет» деньги списываются с прикрепленной к приложению банковской карты. После успешной оплаты на экране телефона высвечивается билет с номером маршрута и стоимостью проезда  - его необходимо показать кондуктору. Кондуктор имеет право попросить предъявить специальный QR-код, который высвечивается при нажатии на приобретенный билет. В приложении можно оплатить как один, так и несколько билетов. Приобретенный билет сохраняется до момента прибытия автобуса на конечную остановку, также в приложении можно посмотреть историю поездок.

За год работы приложения 110 тысяч человек установили его на свои смартфоны и оплатили через него 4,3 млн поездок в городском транспорте.

Как отметил руководитель компании-оператора приложения АО «АЙКОМ» Сергей Лоскутов, продукт стал востребованным у красноярцев. «У нас уже есть постоянные пользователи, и мы рассчитываем их количество постепенно увеличивать. Только за последний месяц более 5 тысяч абсолютно новых пользователей  рассчитались за проезд с помощью приложения», - рассказал он.



Мы в популярных социальных сетях