26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Около 50 предприятий края войдут в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» вошли 26 предприятий из Красноярска, Железногорска, Дивногорска и Минусинска. До конца 2020 года участниками проекта станут не менее 50 предприятий, сообщили в краевом министерстве экономики и регионального развития.

В частности, участниками нацпроекта стали сельхозкомпании края "ЕнисейАгроСоюз" и "Березовское", а также научно-производственное предприятие "Радиосвязь". Компании приступили к самостоятельному внедрению мероприятий по повышению производительности труда.

За счёт федеральных средств Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК входит в структуру краевого Агентства развития бизнеса) окажет поддержку этим компаниям в привлечении сторонних профессиональных консультантов. Их отбор осуществляется согласно критериям, установленным Федеральным центром компетенций.

"Наше предприятие участвует в нацпроекте с 2019 года. При поддержке экспертов-консультантов, отобранных РЦК, мы намерены до конца этого года самостоятельно внедрить инструменты бережливого производства, – отметила тренинг-менеджер АО "ЕнисейАгроСоюз" Евгения Нагирная. – Первоочередная задача – совместно с консультантами отобрать пилотный образец-поток и разработать меры по повышению производительности на нём. Персонал компании готов к изменениям".

Компаниям, самостоятельно внедряющим инструменты бережливого производства, доступны и другие меры поддержки нацпроекта. В частности, можно воспользоваться программой льготного заемного финансирования от Фонда развития промышленности под 1% годовых от 50 до 300 млн рублей, срок займа – до 5 лет; поучаствовать в обучающей программе "Лидеры производительности"; в экспортных акселераторах; в программе агентства труда и занятости населения края по возмещению затрат работодателей на оплату опережающего профобучения и дополнительного образования работников.

Заявку на участие в нацпроекте можно подать на сайте http://производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете.

Основные критерии отбора: выручка предприятия от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год, наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10%, отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей – обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, ЖКХ, доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.

Подробную информацию можно получить у специалистов РЦК по эл. почте bezsalov@agpb24.ru, pahmatova@agpb24.ru.



Мы в популярных социальных сетях