19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Горняки и онлайн-няни: СУЭК предложила детям в дни самоизоляции послушать добрые сказки

Сотрудники Сибирской угольной энергетической компании развивают онлайн-волонтерство: в условиях распространения коронавирусной инфекции и рекомендаций по самоизоляции горняки предлагают детям познакомиться со сказками. Молодые сотрудники СУЭК записывают аудио- и видеосказки для малышей и распространяют их в социальных сетях в помощь родителям.

Одной из первых в добрую акцию включилась Елена Осокина, специалист по маркетингу Бородинского ремонтно-механического завода, сервисного предприятия СУЭК. "На сегодняшний день я записала две короткие сказки – "Паровозик из Ромашково" и "Как ослик счастье искал", - рассказывает она. - Обе сказки легкие для понимания, но в то же время несут очень глубокий смысл: они рассказывают о важных мелочах в жизни, таких как любование закатом или возможность быть полезным и получать от этого удовольствие. И, что очень важно, от них веет добром. Каждое свое чтение я заканчиваю небольшим обращением к деткам. Например, советую обращать внимание на прекрасное. Или же задаю вопросы, что такое счастье".

Сейчас Елена размышляет о том, с какими еще произведениями познакомить ребят. В ближайших планах – прочтение сказок народов мира, знаменитой истории "Маленький принц". А для старших ребят она намерена прочитать книгу "Уголь Красноярского края. История тепла", выпущенную АО "СУЭК-Красноярск" и посвященную становлению угольной отрасли в регионе в целом и предприятиям СУЭК в частности.

"Я сама очень люблю читать, и решила не упускать возможности внести свой вклад в то, чтобы "привить" ребятишкам своего города, края любовь к чтению, - поясняет Елена Осокина свое решение включиться в онлайн-проект. Конечно, гораздо интереснее сидеть с группой детей лично, видеть их заинтересованные взгляды, их задумчивые лица, беседовать с ними о смысле прочитанного. Но и дистанционная трансляция может стать интересным опытом и помощью мамочкам, которые сидят дома с детьми".

Кстати, записанные горнякам сказки могут послушать все желающие – они будут размещаться в группе трудовых отряды СУЭК ВКонтакте. Первая сказка уже готова к прослушиванию по ссылке https://vk.com/to_suek?w=wall-188570557_392. Кроме того, записи от СУЭК с благодарностью приняли детские дома Бородино и Назарово. По утверждению педагогов, сказки как никакая другая литературная форма способствуют гармоничному развитию детей, формированию у них базовых ценностей.

Добавим, в рамках Всероссийского движения взаимопомощи #МыВместе СУЭК Андрея Мельниченко реализует целый комплекс акций и проектов, направленных на поддержку жителей шахтерских территорий в условиях пандемии коронавируса.



Мы в популярных социальных сетях