28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Лидеры олимпиады «Золотой фонд Сибири» получат дополнительные баллы при поступлении в Иркутский политех

Победителями и призерами открытой межвузовской олимпиады Иркутской области «Золотой фонд Сибири» предметной секции ИРНИТУ «Политехник» стали 284 школьника. Лидеры получат сертификаты, предусматривающие дополнительные баллы, для поступления в ИРНИТУ.

«Золотой фонд Сибири» направлен на поддержку потенциальных абитуриентов и создание системы социальных лифтов для активизации человеческого потенциала региона. Олимпиада является совместным проектом восьми ведущих вузов Приангарья - ИРНИТУ, ИГУ, БГУ, ИрГУПС, ИГМУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского, АГТУ (Ангарск) и БрГУ (Братск). Первый интеллектуальный турнир был организован в 2017 году.

В рамках этого проекта Иркутский политех провел олимпиаду для учеников 8-11 классов «Политехник». В программу вошли задания по математике, физике, химии, информатике и впервые - по техническому черчению. Турнир проходил в очном формате и онлайн.

Поздравляя лидеров испытаний, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков пригласил школьников стать студентами Иркутского технического университета:

«В интеллектуальных состязаниях приняло участие 536 человек. Победителями и призерами стали 284 человека, из них одиннадцатиклассников – 112 человек. Я поздравляю всех ребят с достойной победой! Выполняя сложные олимпиадные задания, вы проявили целеустремленность, нестандартное мышление и творчество.

Все вы получите сертификат «Успешный абитуриент», который дает дополнительных 5 баллов к результатам ЕГЭ. Оригиналы дипломов можно получить в приемной комиссии  университета при подаче документов».

Участников, которые вышли в финал в 2020 году, но окончат школу в ближайшие три года, ИРНИТУ ждет в следующем году сразу на заключительный этап олимпиады «Политехник».

«Финалистам предоставляется возможность участвовать в Олимпиадных школах ИРНИТУ и проектах Инженерных каникул вне конкурса!

Уважаемые ребята, Иркутский политех всегда рад видеть вас в университете. Ждем вас в ИРНИТУ», - подчеркнул Михаил Корняков.

Отметим, что вуз вел активную подготовку в олимпиаде. Сотрудники ИРНИТУ присоединились к стратегической сессии «Расширяя горизонты», посвященной продвижению проекта «Золотой фонд Сибири». Форум организовали министерство образования Приангарья и региональный институт кадровой политики. В стратегической сессии участвовали начальник подготовительного отделения Иркутского политеха Светлана Шведина, доцент Лариса Климова и старший преподаватель Татьяна Базюк. Они посетили панельную дискуссию и семинар на тему организации работы с талантливыми детьми. Кроме того, преподаватели провели мастер-классы по подготовке школьников к олимпиадам.

По информации куратора проекта «Политехник», специалиста подготовительного отделения Оксаны Левченко, такой серьезный подход к организации турнира позволил расширить список дисциплин и увеличить количество участников.

Одним из победителей олимпиады стал одиннадцатиклассник лицея №1 Артем Ежикеев. Школьник успешно показал свои знания в трех дисциплинах – информатике, математике и физике.

«В проекте «Политехнике» участвую третий год подряд. Для меня это, прежде всего, проверка своих возможностей и тренировка способностей.  Победа в олимпиаде показывает, что я двигаюсь в правильном направлении», - поделился впечатлениями лицеист.

 Артем является лучшим учеником 2019 года Иркутска и лауреатом аналогичной премии Приангарья. Он хорошо учится и принимает участие в олимпиадах по физике, математике, географии, ОБЖ,  а также в конкурсах стартапов. Кроме того, лицеист с увлечением играет в турнирах «Что? Где? Когда?». В течение пяти лет Артем является капитаном команды «Cтеклоtardы», которая становилась призером нескольких межрегиональных  конкурсах. Среди последних достижений Артема лидерство на Первенстве Сибири и участие в школьном чемпионате РФ ««Что? Где? Когда?»

В будущем Артем планирует связать свою профессию с физикой, уделяя большое внимание математическим методам с применением информатики. Школьник намерен рассмотреть такие профили, как «Экономическое моделирование» и «Информационную безопасность».

«ИРНИТУ – крупнейший вуз с лучшими традициями инженерного образования. Я уже опробовал разнообразные варианты подготовки абитуриентов. Специалисты вуза разработали для будущих студентов проекты, соответствующие современным трендам. В списке активностей не только олимпиады для школьников, но и конкурсы, игры, фестивали и т.д.

Во время экскурсий я увидел, что Технопарк университета оснащен отличной материальной базой для реализации научных экспериментов и проектов. Также удалось ознакомиться с динамичным студенческим графиком, который включает учебу, работу в профбюро, студотрядах и т.д.

Полгода назад я окончил автошколу Иркутского политеха «Автомобилист» и очень доволен, что сделал правильный выбор. Сравнивая отзывы ровесников об уроках вождения в других компаниях, я убедился, что «Автомобилист» - это лучшая автошкола в городе», - поделился впечатлениями Артем.

Со списками лидеров олимпиады «Золотой фонд Сибири» можно ознакомиться на странице ИРНИТУ или на сайте турнира. Прямая трансляция торжественной церемонии закрытия интеллектуальных соревнований состоится 28 апреля в 15:00. Онлайн-мероприятие пройдет на Youtube-канале Образовательного центра «Персей». Вход через сайт олимпиады irk-olimp.ru



Мы в популярных социальных сетях