26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

«Россети Сибирь» планирует установить более 100 тысяч «умных счетчиков» до конца 2020 года

Оснащение потребителей подобными счетчиками позволит снизить потери электрической энергии и защитить оборудование от внешних воздействий.

Компания «Россети Сибирь» продолжает масштабную работу по повышению качества электроснабжения потребителей. Одним из способов достижения намеченной цели является оснащение сетей «умными» счетчиками, которые образуют интеллектуальную систему учета электрической энергии.

До конца 2020 года планируется установить 116 тысяч «умных счетчиков» на 2 млрд рублей. Ожидаемый эффект от снижения потерь электроэнергии оценивается в 104 млн кВтч. В 2021 году в планах компании - увеличить число потребителей, оснащенных «умными счетчиками», до 50%.

Энергетики отмечают, что установка интеллектуальных приборов даст возможность повысить качество и точность учета. Специалисты смогут автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчетам специалистов, коммерческие потери снизятся до 12%. Это позволит обеспечить в дальнейшем стопроцентную автоматизацию и полное исключение коммерческих потерь электроэнергии.

Говоря об итогах 2019 года, необходимо отметить, что количество интеллектуальных приборов учета на всей территории присутствия энергокомпании достигло 603 тысяч, это 31% от всего числа точек учета. Из них в течение 2019 года установлено 122 тысячи.

И работы по модернизации учета электроэнергии в десяти регионах Сибири и Дальнего Востока: Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, Республиках Бурятия, Тыва, Хакасия и Алтай, Омской и Кемеровской областях продолжаются.

Добавим, что установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии производится абсолютно бесплатно. Используя дистанционный пульт, потребители могут сами снимать показания в любое время, а специалисты – осуществлять автоматический сбор показаний всех «умных» счетчиков в единый момент времени. Преимуществом использования интеллектуальных приборов является переход на многотарифный учёт, возможность экономии денежных средств на оплате за электричество, а также защита электрооборудования от внешних воздействий.



Мы в популярных социальных сетях