23.04.2024
°C
6
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

«Россети Сибирь» обеспечит жителей Красноярского края 22 тысячами «умных счетчиков»

Красноярский филиал «Россети Сибирь» продолжает масштабную работу по оснащению жителей Красноярского края «умными» приборами учета электроэнергии. К концу этого года будет в регионе будет установлено 22 тысячи «умных счетчиков» на сумму 350 млн рублей.

В целом, на всей территории присутствия компании – в девяти регионах Сибири и Дальнего Востока, будет установлено 116 тысяч «умных счетчиков» на 2 млрд рублей. Ожидаемый эффект от снижения потерь электроэнергии оценивается в 104 млн кВтч. Уже осуществлены первые поставки оборудования. Повышение качества электроснабжения потребителей идет путем внедрения в энергосетевой комплекс новых цифровых решений. И одно из них – оснащение сетей «умными» счетчиками, образующими интеллектуальную систему учета электрической энергии.

Подводя итоги 2019 года, количество интеллектуальных приборов учета на всей территории присутствия энергокомпании достигло 603 тысяч, это 31 % от всего числа точек учета. Из них в течение 2019 года установлено 122 тысячи. В 2021 году планируется увеличить долю потребителей, оснащенных «умными» счетчиками, до 50%.

Благодаря установке интеллектуальных приборов, удастся повысить качество и точность учета, предоставит энергетикам возможность автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчетам специалистов, коммерческие потери снизятся до 12%, что позволит обеспечить в дальнейшем стопроцентную автоматизацию и полное исключение коммерческих потерь электроэнергии.

Добавим, что установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии производится абсолютно бесплатно. Используя дистанционный пульт, потребители могут сами снимать показания в любое время, а специалисты – осуществлять автоматический сбор показаний всех «умных» счетчиков в единый момент времени. Преимуществом использования интеллектуальных приборов является переход на многотарифный учёт, возможность экономии денежных средств на оплате за электричество, а также защита электрооборудования от внешних воздействий.



Мы в популярных социальных сетях