24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В апреле погрузка зерна в Красноярском крае увеличилась более чем на 30%

Красноярская железная дорога оперативно взаимодействует с сельхозпроизводителями Красноярского края по вопросам доставки социально значимых грузов.

По итогам апреля погрузка региональной зерновой продукции достигла на Красноярской магистрали 130,6 тыс. тонн.

В сравнении с мартом текущего года рост составил 30,6%.

По внутригосударственным маршрутам из Красноярского края за этот период отправлено 83,6 тонн зерна.

Сельхозпродукция из Сибири доставлялась в Ленинградскую и Псковскую области, а также в Пермский край, где находятся крупные мукомольные и комбикормовые комбинаты России.

Увеличению объемов погрузки в данном сегмента способствовали, в том числе, меры государственной поддержки сельхозпроизводителей при перевозке зерна железнодорожным транспортом.

Красноярский край вошел в список зерновых регионов страны с удаленными рынками сбыта, которые включены в программу субсидирования, предполагающую транспортировку продукции по льготным тарифам. 

На сегодняшний день 21 сельскохозяйственное предприятие Красноярского края воспользовалось возможностью доставлять зерновую продукцию потребителям с привлечением государственных субсидий. Специалисты КрасЖД оказали партнерам-грузоотправителям консультативную помощь и содействие в ускоренном оформлении необходимых документов.

Общий объем погрузки зерновых в рамках льготной квоты, определенной правительством РФ для Красноярского края, составил в апреле – 75,9 тыс. тонн (в марте – 48,3 тыс. тонн).

Также, в целях удовлетворения спроса на перевозки сельхозпродукции, на КрасЖД активно применяются разработанные ОАО «РЖД» особые технологии перевозок – в универсальных крытых вагонах с вкладышем из полимерной ткани.

В апреле, с помощью данной технологии региональными предприятиями отправлено 6,4 тыс. тонн продукции.



Мы в популярных социальных сетях