25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Как начисляется пособие по безработице

Краевая служба занятости пояснила принцип перечисления пособий по безработице.

 

Как отмечают специалисты, чтобы рассчитать сумму выплаты за определенный период, необходимо разделить сумму назначенного пособия на количество дней в месяце и умножить на количество дней этого периода.

 

Пример расчета первой выплаты для жителей южной и центральной групп районов Красноярского края, уволенных после 1 марта 2020 года:

- подали заявку 4 мая;

- заявка была зарегистрирована 11 мая;

- признали безработным 15 мая;

- назначили пособие в размере 14 556 рублей (минимальный размер оплаты труда (МРОТ) + районный коэффициент);

- первая выплата будет рассчитываться с 11 мая (дата регистрации заявки) по 15 мая (дата признания безработным);
- 14 556 рублей нужно поделить на 31 (количество дней в мае) = 469 рублей;
- полученную сумму (496 рублей) нужно умножить на 5 (количество дней с 11 по 15 мая) = 2 345 рублей.

 

Таким образом, 2 345 рублей — это сумма первой выплаты, которая должна поступить вам за период с 11 по 15 мая. Вся остальная сумма пособия будет выплачена после прохождения перерегистрации.

 

Подробнее о размерах пособия для различных категорий граждан можно узнать на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения края.

 

На данный момент для перерегистрации не нужно лично посещать центр занятости.

 

Для граждан, которые подавали заявление через портал «Работа в России», предусмотрена автоматическая перерегистрация. Она осуществляется на 30-й день с даты признания гражданина безработным либо с даты предыдущей перерегистрации.

 

Для тех, кто лично посещал центр занятости для того, чтобы подать заявление, перерегистрация будет осуществляться по телефонам горячих линий не чаще двух раз в месяц. Выплата пособия также может быть разделена на две части. Для перерегистрации необходимо связаться с центром занятости по номеру горячей линии в назначенное время и сообщить: фамилию, имя, отчество, последние три цифры номера паспорта, серию и номер трудовой книжки, информацию о последнем месте работы согласно записи в трудовой книжке. Уточнить дату и время перерегистрации также можно по номерам горячих линий.

 

Как отметили в ведомстве, в апреле-мае 2020 года безработными признаны более 22 тысяч жителей края. Им назначены выплаты на сумму 174 миллиона рублей.



Мы в популярных социальных сетях