26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Торговые комплексы в Ленинском районе проверили на предмет профилактики коронавируса

 Очередной рейд по проверке соблюдения превентивных мер против COVID-19 прошел в Ленинском районе Красноярска.

В нем приняли участие чиновники районной администрации и представители Роспотребнадзора. Инспекция побывала в торговых комплексах «КрасТЭЦ», «Восточный», «Городской» и на рынке «Зеленый базар». В итоге нашлись нарушители, рассказали в мэрии.

Например, у сотрудников зоомагазина «Зебра» не было ни масок, ни перчаток, ни антисептиков. Им даже не измеряли температуру перед работой. А в торговой точке «Fix Price» кассиры обслуживали клиентов без защитного экрана.

Обнаружились недочеты и в продуктовых магазинах. Например, в некоторых из них было слишком много покупателей. Посетители не соблюдали социальную дистанцию и не надевали защитные маски и перчатки. Опасные скопления людей обнаружились и возле касс.

Кроме того, на рынке обнаружили продавцов, которым вообще работать не положено. Их товары не относятся к категории первой необходимости. Список нарушителей будет передан в полицию, говорят в районной администрации.

Со всеми нарушителями во время рейда провели беседы и напомнили о необходимости соблюдать меры профилактики коронавируса.

Как сообщили "НИА-Красноярск" в администрации Ленинского района, подобные инспекции проводятся ежедневно по всей территории города. "С начала эпидемии коронавируса в нашем районе проверили уже 624 организации", - отметила пресс-секретарь Ленинской администрации Анастасия Ануфриенко.

«В большинстве случаев превентивные меры исполняются. Мы обходим предприятия торговли не с целью наложить штраф или применить другие меры наказания. Мы предупреждаем руководителей, что в целях безопасности необходимо проводить санитарно-противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия. Если будут выявлены повторные нарушения, то мы будем вынуждены принять дополнительные меры», - рассказал замначальника отдела надзора за непродовольственной продукцией управления Роспотребнадзора по краю Кирилл Рыбников.

 



Мы в популярных социальных сетях