28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Красноярская магистраль наращивает грузоперевозки тяжеловесными поездами

Для повышения эффективности перевозок и бесперебойной доставки грузов Красноярская магистраль развивает тяжеловесное движение.

На дороге активно используется технология вождения соединенных поездов – в этом случае два грузовых состава объединяются в один. Вес такого поезда, включающего в себя до 140 вагонов, достигает 12 тысяч тонн.

На сегодняшний день КрасЖД сформировано и отправлено 1042 соединенных поезда. В сравнении с прошлым годом их количество увеличилось на 10% (+92 ед.).

Также осуществляется прием и пропуск тяжеловесных грузовых составов массой 7100 тонн (средний вес поезда – 4100 тонн). С начала текущего года по магистрали проследовало 730 таких поездов, тогда как за весь 2019 год – 570.

Применяемые технологии позволяют дороге наращивать объемы грузоперевозок, не уменьшая при этом пропускные и провозные способности. Это особенно важно в период летних путевых и строительных работ.

Отметим, что развитие тяжеловесного движения обеспечивается планомерным обновлением парка грузовых локомотивов восточного полигона ОАО «РЖД».

В рамках этого проекта за последние полтора года на КрасЖД поступило 126 современных электровозов «Ермак», позволяющих водить поезда повышенной массы и длины на участках со сложным рельефом.

В настоящее время на КрасЖД модернизируется путевая инфраструктура, удлиняются станционные пути, ведется усиление системы тягового электроснабжения. Все эти меры помогут дальнейшему внедрению эффективных перевозочных технологий.



Мы в популярных социальных сетях