29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Волонтеры Назаровского разреза помогают пенсионерам в быту

Волонтеры Назаровского разреза, угледобывающего предприятия Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае, побывали у пенсионеров-горняков. Молодые сотрудники откликнулись на просьбы, поступившие в совет ветеранов Назаровского разреза.

Добровольные помощники навестили супругов Ступаевых, которым вымыли окна в их частном доме. Анатолий Михайлович и Нина Николаевна вместе больше 60 лет. Более полувека отдали родному Назаровскому разрезу. Сегодня, когда дети выросли и разъехались по городам, помощь молодых коллег оказалась как нельзя кстати: "Спасибо большое вам, помощницы! Очень приятно, что разрез про нас помнит. Мы гордимся, что там работали. Ценят у шахтеров людей, это видно и сейчас, когда мы уже на пенсии".

Татьяна Юрьевна Кутергина также принимала помощь по хозяйству. Ветеран Назаровского разреза на пенсии более 10 лет, на заслуженный отдых ушла из углехимической лаборатории предприятия. Волонтеры привезли ей рассаду клубники и помогли высадить в огороде. Кроме того, пропололи и полили грядки. Женщина проживает одна и была очень благодарна помощникам. А по просьбе Надежды Николаевны Шеметовой волонтеры приобрели семена цветов и средства борьбы с насекомыми.

Совет ветеранов Назаровского разреза тесно сотрудничает с молодыми сотрудниками предприятия. Особо помощь молодежи востребована в нынешнее время пандемии коронавируса, когда пожилые люди ограничены в передвижениях и зачастую не могут выйти даже до ближайшего магазина. К слову, молодые коллеги передали всем ветеранам, у которых побывали, средства защиты от инфекции – маски, антибактериальное мыло и влажные салфетками.

Помощь в быту нуждающимся ветеранам волонтеры Назаровского разреза оказывают регулярно в рамках социального проекта "Час заботы". В 2018 году проект вошел в шорт-лист национальной премии за вклад в развитие корпоративного волонтерства "Чемпионы добрых дел". Текущей весной горняки активизировали добровольческую деятельность, энергично включившись во Всероссийское движение взаимопомощи #МыВместе. Масштабная акция инициирована Общероссийским народным фронтом и направлена на оказание поддержки пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.



Мы в популярных социальных сетях