28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В СУЭК продолжаются мероприятия к 75-летию Великой Победы

На предприятиях Сибирской угольной энергетической компании продолжаются мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы.

"Весь нынешний год в нашей стране проходит под знаком памяти к ее героическому прошлому, - отмечает генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров. - Будучи одной из крупнейших компаний России, где работают десятки тысяч потомков победителей, где глубоко уважают историю, бережно сохраняют традиции, мы приняли решение все трудовые достижения, социальные проекты, творческие инициативы наших коллективов посвятить знаменательной дате".

Так, 24 июня на красноярских предприятиях СУЭК пройдет награждение памятными юбилейными медалями лидеров Трудовой вахты памяти, которая проводилась во всех регионах присутствия Компании с 1 февраля по 30 апреля. Дата 24 июня выбрана не случайно: именно в этот день ровно 75 лет назад прошел первый Парад Победы на Красной площади в Москве. По дошедшим до настоящего времени сведениям, участие в нем приняли свыше 15 тысяч бойцов и командиров.

На июнь также запланирована официальная презентация книги "Герои войны – герои СУЭК", которую АО "СУЭК-Красноярск" подготовило к Юбилею Победы. Работа над изданием продолжалась около года. Творческим коллективом по крупицам собраны прижизненные воспоминания фронтовиков, тружеников тыла, в послевоенные годы строивших и развивавших угледобывающие предприятия, сегодня работающие в составе Сибирской угольной энергетической компании.

Особенностью книги стали авторские графические рисунки – их художник писал к каждой биографии, иллюстрируя наиболее яркие ее сюжеты, например, рукопашные схватки в окопах, бой один на один с немецким "тигром" (тяжелый танк времен Второй мировой войны), солдат, оставляющих автографы на стенах Рейхстага. Всего для книги было создано свыше 50 таких работ. Лучшие из них станут основой выставок, которые откроются во всех шахтерских городах края.

На основе книги творческая группа также подготовила получасовой фильм с самыми яркими воспоминаниями шахтеров-фронтовиков, документальными видеохрониками, пронзительными стихами, графическими рисунками, "ожившими" благодаря мастерству режиссера. Познакомиться с ним можно будет в сети Youtube. В АО "СУЭК-Красноярск" также намерены передать записи фильма в школы шахтерских городов для проведения "уроков мужества".

И, наконец, в первые дни июня в АО "СУЭК-Красноярск" подведут итоги творческого конкурса "Поем славу победителям", который проводился среди сотрудников предприятий Компании и их семей в двух номинациях – эссе и рисунок. На призыв рассказать о своих родных-участниках Великой Отечественной войны, нарисовать своих героев и символику Победы откликнулись около 100 детей и взрослых. Лучшие эссе и рисунки не только отметят наградами, но и опубликуют в местных газетах.



Мы в популярных социальных сетях