25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Садоводческие товарищества могут получить из краевого бюджета до 2 млн рублей

Краевой минсельхоз оповещает о том, что до 24 июня принимаются заявки от  садоводческих и огороднических некоммерческих объединений для участия в конкурсе грантов. Средства можно получить на строительство, ремонт или реконструкцию объектов водо-, электроснабжения, а также дорог. Максимальный размер гранта для одного садоводческого товарищества – 2 миллиона рублей.

Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что в этом году на гранты садоводам из краевого бюджета направлено 26 млн рублей – на 6 млн рублей больше, чем годом ранее.

Как пояснили в ведомстве, грант необходимо освоить в год его получения, то есть в 2020 году.

Для участия необходимо:

- обратиться в министерство сельского хозяйства и торговли края для включения некоммерческого товарищества в реестр претендующих на господдержку;

- принять на общем собрании решение об участии в конкурсе, подготовить соответствующий протокол;

- разработать проект развития некоммерческого объединения и обеспечить его софинансирование в размере не менее 10%, поскольку краевой бюджет возмещает 90% затрат на реализацию проекта.

Важно: на первое число месяца подачи заявки некоммерческое товарищество не должно быть должником по уплате налогов, сборов, штрафов, взносов и другого. 

Бесплатную консультацию по подготовке конкурсного пакета документов и по другим вопросам о ведении садоводства председатели некоммерческих товариществ края могут получить в компании "КВП "Сибаудит Инициатива". Адрес организации: ул. Железнодорожников, 17 (пристройка). В Красноярске обратиться к специалистам компании можно каждую пятницу с 10 до 16 часов. О месте и времени проведения консультаций в территориях края можно узнать по телефону +7 (391) 221-45-51.

Информация о правилах участия в конкурсе и нормативно-правовая документация размещены на сайте Минсельхоза края (www.krasagro.ru) в разделе "Садоводство". Получить консультацию по вопросам подготовки и направления заявок можно у специалистов министерства по телефонам +7 (391) 249-35-41, 211-12-72, 211-19-25, 211-51-14.

Стоит отметить, что помимо грантов до 2 млн рублей, СНТ могут претендовать на гранты до 100 тысяч рублей – для покупки оборудования, строительных материалов и изделий, необходимых в ремонте дорог, водоснабжения и электросетевого хозяйства в некоммерческих объединениях.



Мы в популярных социальных сетях