25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Злостным должникам компании «КрасКом» грозит реальный срок

 

С заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении директоров пяти управляющих компаний «КрасКом» обратился в Главное следственное управление ГУ МВД Росси по Красноярскому краю.

Руководителей УК неплательщиков, подозревают в хищении собранных с жителей средств, предназначенных для оплаты за холодную воду и услуги водоотведения.

Доследственная проверка проводится сейчас в отношении руководителей УК «ДомКом», «Первая Городская Управляющая компания», УК «Городская» и УК «Комфортный дом». В отношении председателя ТСЖ «Спарта» уже заведено уголовное дело.

  — Наши юристы сделали всё возможное, чтобы решить вопрос возврата долгов с этих жилищных организаций без возбуждения уголовных дел, — отмечает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. — В работе с наиболее злостными должниками переходим на крайние меры: от гражданского кодекса к уголовному. Их дела теперь ведет служба экономической безопасности предприятия.   Сотрудниками безопасности была проведена серьезная предварительная информационно-аналитическая работа по всем просроченным платежам. Это позволило «КрасКому» предоставить в правоохранительные органы аргументированные доказательства, подтвержденные документально, по каждому должнику.

Сумма недоплаченных средств колеблется в пределах от 29,6 млн. рублей, которые не перечисляет за тепло и воду УК «ДомКом», до 600 тыс. рублей — это сумма долга ТСЖ «Спарта» за потреблённые, но не оплаченные услуги питьевого водоснабжения и водоотведения. 

Например, долги «Первой Городской Управляющей компании» перед «Красноярский жилищно-коммунальный комплексом» доказаны семнадцатью решениями Арбитражного суда Красноярского края. По каждому Службой судебных приставов заведено исполнительное производство, которые, однако, не возымели действия на руководителей УК, и они продолжают уклоняться от исполнения условий договоров с «КрасКом» на поставку коммунальных ресурсов.

За незаконное пользование чужими денежными средствами в особо крупном размере руководителям вышеназванных УК грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей ч. 4 ст. 160 Уголовного Кодекса России.

На сегодняшний день сумма долга жилищных организаций Красноярска и Емельяновского района только за холодную воду превысила один миллиард рублей.  ТОП-50 основных неплательщиков «КрасКома» опубликован на сайте предприятия.   

 



Мы в популярных социальных сетях