29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

ИРНИТУ укрепляет партнерство с компанией «Сиско Солюшенз»

 

Соглашение о намерениях укреплять сотрудничество подписали ИРНИТУ и ООО «Сиско Солюшенз». Компания входит в глобальную корпоративную группу, которая является мировым лидером в области сетевых аппаратных средств и программного обеспечения для создания Интернет-решений.

Директор Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ Дмитрий Постельник отмечает, что обучение сетевым технологиям в университете ведется давно:

«Мы намерены перестроить учебный процесс таким образом, чтобы наши выпускники могли сдать индустриальный экзамен по стандартам «Сиско Солюшенз» и получить сертификат, признанный специалистами всего мира по данным компетенциям».

В настоящее время подготовку в компании проходят четыре сотрудника ИРНИТУ. Завершив обучение, они станут индустриальными инструкторами и смогут повысить качество университетских образовательных программ, связанных с сетевыми технологиями в рамках требований, которые предъявляются на рынке.

Кроме того, университет планирует приобрести дополнительное оборудование для совершенствования учебного процесса и развития ИT- инфраструктуры.

Подписанное соглашение предусматривает взаимодействие по программе «Сетевая академия Сisco», организацию стажировок студентов и выпускников Иркутского политеха, участие сторон в совместной разработке учебно-методической документации, организацию конференций, открытых лекций и др.

«Сотрудничество с данной компанией – это не только наша вузовская история. На базе ИРНИТУ планируется создать академию Cisco, в которой будут учиться как студенты, так и действующие специалисты предприятий региона в плане повышения квалификации», - пояснил Дмитрий Постельник.

В настоящее время по программе «Сетевая академия Cisco» проходят обучение руководитель Центра электронного обучения ИРНИТУ Никита Лукьянов и еще три сотрудника университета -   Олег Гавриков, Станислав Лоскутов и Дмитрий Проскуряков.

«Пройдя четыре курса Сетевой академии Cisco, мы получим сертификаты инструкторов и сможем обучать студентов по методикам компании. В Иркутском техническом университете   академия Сisco будет организована в начале следующего учебного года», - уточнил Никита Лукьянов.

Необходимо отметить, что Cisco выступает индустриальным партнером чемпионатов WorldSkills в России в рамках компетенции J10 «Сетевое и системное администрирование». Сетевая академия Sisco ежегодно помогает обрести компетенции международного уровня в области информационных технологий десяткам тысяч российских студентов. Напомним, что на площадке ИРНИТУ чемпионат WorldSkills впервые состоялся в 2017 году. Студенты, которых подготовил Никита Лукьянов - главный региональный эксперт по данной компетенции, участвовали в Национальном чемпионате.

Сетевая академия Cisco – это программа фундаментальной подготовки по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей. Она действует в 170 странах. Сегодня в мире открыто 11 400 академий компании, за 20 лет участниками программы стали 9,2 млн человек. В России организовано свыше 400 академий Cisco, в которых прошли обучение более 144 тысяч человек.

Фото: vceplus.com.

 



Мы в популярных социальных сетях