18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Всероссийская конференция «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения» пройдет в октябре в Иркутске

4152V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения» пройдет 1-2 октября на площадках образовательных и научных организаций Иркутска. Мероприятие проводится под эгидой Правительства Иркутской области и Совета ректоров региона.

В 2020 году работа конференции приурочена к 90-летию Иркутского национального исследовательского технического университета и 45-летию основания Иркутского государственного университета путей сообщения.

Работа конференции организована в формате секций. В ходе секции «Инженерное образование: тенденции и перспективы развития» будут обсуждаться проблемы обеспечения инженерными кадрами, поскольку очевидны разрывы между требованиями рынка, образовательными программами вузов и перспективными трендами развития технологий. Кроме того, участники форума обсудят перспективные образовательные технологии и опыт их применения в инженерном образовании (проектная деятельность, возможности использования онлайн-инструментов, симуляция VR/AR).

Секция «Актуальные вопросы теории и методики преподавания учебных дисциплин» посвящена современным подходам и опыту разработки учебно-методического обеспечения дисциплин, включая метод проектов, проблемное обучение, технологии портфолио, кейс-стади и др.

Образ цифровой школы и цифрового университета предлагается обсудить на секции «Цифровая трансформация образования: новые технологии и вызовы».   

Кроме того, в программу включены секции «Организация образовательной деятельности при реализации ФГОС ВО», «Преемственность образовательных программ по уровням образования при реализации ФГОС в контексте концепции непрерывного образования: школа – вуз», «Теория и практика воспитательной работы и психологического сопровождения»,   «Актуальные вопросы модернизации среднего профессионального образования».

Деловую программу конференции дополнят круглые столы, посвященные проблемам подготовки кадров высшей квалификации для науки, образования, органов государственной власти и реального сектора экономики.

Участники форума уделят внимание перспективам развития дополнительного профессионального образования и актуальным вопросам противодействия экстремизму, терроризму в молодежной среде

Организаторы конференции считают, что живой интерес представит панельная дискуссия на тему «Интернационализация высшего образования: состояние, современные вызовы и пути решения». Модераторы намерены поднять вопросы о развитии экспорта образовательных услуг, озвучить практические аспекты международного сотрудничества в области образования, науки и практики. Кроме того, речь пойдет о создании благоприятной среды для иностранных студентов.

Информация по организационным вопросам работы конференции будет размещена на сайте: https://inrtu.timepad.ru/event/1305966/.

Возможные формы участия в работе конференции:   очное/очное онлайн участие с докладом на секции или выступление на круглом столе; стендовый доклад (заочное участие с публикацией в сборнике конференции); слушатель (очное/очное онлайн участие на секции или круглом столе без доклада).

Для участия в конференции необходимо заполнить электронную заявку (билет) на сайте: https://inrtu.timepad.ru/event/1305966/ (с публикацией статьи – до 15 августа включительно; без публикации – до 15 сентября)

Сборник докладов конференции (электронное издание с регистрацией в РИНЦ) будет издан до начала работы конференции. К публикации принимаются статьи, оформленные в соответствии с требованиями https://inrtu.timepad.ru/event/1305966/. Срок представления материалов для публикации - 15 августа 2020 года включительно.

Фото: пресс-служба ИРНИТУ. 



Мы в популярных социальных сетях