23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Жилой район Солонцы-2 в Красноярске станет примером разумного градостроительства

CHER3525Площадку строительства жилого района Солонцы-2 посетил сегодня мэр города Красноярска Сергей Еремин.  В рамках рабочего визита он провел выездное совещание по теме комплексного подхода к развитию новых жилых массивов в Красноярске.

Напомним, на территории 10-го квартала микрорайона ведется строительство жилого комплекса, в состав которого войдут 13 многоквартирных домов. Городскими властями было принято решение реализовать идею  разумного градостроительства, в рамках которого предполагается   обеспечение новых микрорайонов необходимой социальной инфраструктурой вместе со сдачей квартир будущим жильцам. На сегодняшний день одна из многоэтажек сдана в эксплуатацию и готовится к заселению. Остальные дома предполагается сдавать поэтапно в срок до конца 2025 года. Микрорайон, в настоящее время, является одной из перспективных площадок для реализации проектов современного жилищного строительства на ближайшие годы.

Вместе с тем на территории Солонцов-2 проводятся активные работы по созданию всей необходимой инфраструктуры. В частности,  ведется строительство шестиполосного путепровода через Северное Шоссе, который напрямую соединит мкрн Солонцы-2 с одной из ключевых магистралей - ул. Авиаторов. Завершить объект планируется 2021 году. Автомобильный виадук соединит нов

CHER3280

ый микрорайон с общей транспортной схемой города, а перспективным продолжением проекта станет строительство новой дороги через Солонцы-2 в мкрн Солнечный, которая будет альтернативой действующему въезду через Енисейский тракт.

В мае текущего года жилой массив был включен в схему движения общественного транспорта. Теперь туда можно добраться на автобусном маршруте №76  «мкрн Покровский – ж/к "Ясный"», который следует через ул. Авиаторов, 9 Мая и Шахтеров.

Кроме того, реализуются мероприятия по созданию социальных объектов на территории района. Так, в 2019 году был  построен детский сад на 270 мест, в ближайшие годы планируется возведение общеобразовательного учреждения на 1240 мест. Обсуждаются вопросы открытия на территории Солонцов-2 медицинского учреждения и торговых точек.

В рамках выездной инспекции глава города с мероприятиями организованными в рамках создания  улично-дорожной сети вокруг будущего жилого квартала.   В 2020 году в рамках проекта предполагается построить двухполосную дорогу общей протяженностью более 1 км с парковками,  тротуарами и объектами озеленения. К настоящему моменту подрядчиком практически выполнена прокладка ливневой канализации, переустройство сетей и коммуникаций, начаты работы по устройству основания дороги и нижнего слоя дорожной одежды. Полностью завершить работы планируется в октябре 2020 года.

По итогам визита Сергей Еремин дал поручение службе заказчика вести строгий контроль за качеством выполняемых работ по строительству дороги.

CHER3659«При формировании наших городских программ необходимо отталкиваться от принципа, когда вся инфраструктура в новых микрорайонах строится максимально опережающими темпами. Именно такой эталонный подход мы пытаемся применить здесь – в Солонцах-2. Сейчас, по сути, мы тестируем новую методику комплексного обеспечения строящихся микрорайонов всей необходимой инфраструктурой. Это наша «строительная азбука», по которой будем вести работу, а в дальнейшем тиражировать технологию на другие подобные площадки», - отметил Сергей Еремин.



Мы в популярных социальных сетях