18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярская архитектурная подсветка стала финалистом престижного российского конкурса "Создавая будущее"

SUEK PodsvetkaПроект светодинамической подсветки ансамбля исторических зданий и сооружений района Стрелки в Красноярске, реализованный при активном участии Сибирской угольной энергетической компании, стал финалистом престижного конкурса лучших практик в социогуманитарной сфере "Создавая будущее". Яркое решение отмечено в номинации "Среда обитания".

 

Система светодинамической и музыкальной архитектурной подсветки, презентованная красноярцам и гостям города в марте 2019 года в рамках Всемирной зимней студенческой универсиады является уникальной в масштабах России. Это единственный в стране подобный проект, охватывающий не одно, а сразу три крупных инфраструктурных объекта — Виноградовский пешеходный вантовый мост через протоку Енисея, здание Красноярской краевой филармонии и Музейный комплекс "Площадь Мира". Не имеет проект аналогов и по техническому исполнению: подсветка не просто обеспечивает освещение зданий и сооружений, но и располагает целым "репертуаром" светомузыкальных спектаклей, посвященным различным значимым событиям и явлениям: первое представленное здесь шоу "Активация" демонстрирует в игре света и мощной музыке этапы становления всего живого на земле – зарождение, развитие, пик возможностей; шоу "Сердце Сибири" СУЭК и ведущие инженеры-светотехники посвятили Красноярскому краю с его суровой природой, богатыми недрами, самобытными традициями. Есть в арсенале проекта и патриотические шоу, выполненные в цветах триколора – они традиционно сопровождают государственные праздники, такие как День России, День государственного флага. В 2019 году работа СУЭК по обустройству подсветки в историческом центре Красноярска была отмечена сразу двумя авторитетными наградами – званием лауреата Всероссийского конкурса "Развитие регионов. Лучшее для России" в номинации "Проект года" и специальным призом Всероссийского конкурса "МедиаТЭК".SUEK Podsvetka 2

 

Всероссийский конкурс "Создавая будущее", финалистом которого стал проект красноярской подсветки, является известной площадкой по выявлению наиболее успешных практик крупнейших работодателей России по работе с социально значимыми вопросами регионального, федерального и глобального уровней. Организатором конкурса выступает Ассоциация граждан и организаций по содействию развития корпоративного образования "МАКО" при поддержке Общественной палаты РФ. Его окончательные итоги будут подведены осенью 2020 года на форуме активных граждан "Сообщество".

Добавим, что в число финалистов вошел еще один проект СУЭК и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ", реализуемый в Красноярском крае, – это уникальная программа спортивной реабилитации "Лыжи мечты". В Красноярске при поддержке СУЭК и Главного управления по физической культуре и спорту администрации города на базе спортивного комплекса "Солнечный" ежегодно занимаются около 200 детей с особенностями развития.

 



Мы в популярных социальных сетях