29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Фермеры края получат 58 млн на развитие своих хозяйств

 

koroviВ министерстве сельского хозяйства и торговли края объявили о приеме  документов на участие в конкурсе грантов «Агростартап – 2020». Заявки начинающие фермеры могут подать с 22 июня по 21 июля.

Как сообщил вице-премьер Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, уже второй год благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» министерство реализует региональную программу. «Одно из ее ключевых мероприятий – предоставление на конкурсной основе фермерам края грантов «Агростартап». В этом году на эти цели из бюджетов разных уровней направлено почти 58 миллионов рублей. Не менее 12 глав крестьянских (фермерских) хозяйств получат средства для создания и развития своего бизнеса на селе», – пояснил министр.

Отмечается, что с этого года максимальный размер гранта существенно увеличен. До 5 млн рублей может получить фермер на разведение молочного и мясного крупного рогатого скота. До 6 млн рублей – по этому же направлению, если часть средств гранта идет на развитие кооператива, пайщиком которого является глава КФХ. По другим сельскохозяйственным направлениям господдержка остается прежней - до 3 млн рублей. При передаче части средств на формирование неделимого фонда кооператива – до 4 млн рублей. Важное условие: освоить грант необходимо в течение 1,5 лет.

С этого года принять участие в конкурсе имеют право не только главы крестьянских (фермерских) хозяйств, но и сельчане, собирающиеся создать КФХ.  В течение 30 дней после успешного прохождения конкурса они должны зарегистрировать свое хозяйство.korovi2 copy

По условиям программы государство возмещает 90% затрат на осуществление проекта. Фермерам необходимо вложить только 10% собственных средств. «В течение года после получения гранта нужно создать рабочие места в сельской местности: не менее двух, если господдержка составила 2 млн рублей и более, и не менее одного, если грант меньше 2 млн рублей. Сохранять рабочие места и не допускать сокращения численности работников на протяжении всего срока реализации бизнес-плана – также обязанность грантополучателя», – рассказал Леонид Шорохов.

На «Агростартап» можно купить земельный участок из земель сельхозназначения, разработать проектно-сметную документацию, а также построить, отремонтировать или реконструировать помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции. Кроме этого, приобрести оборудование для производственных объектов, сельхозживотных, кроме свиней и птицы, рыбопосадочный материал, сельхозтехнику и спецтранспорт, посадочный материал для закладки многолетних насаждений и другое.
В прошлом году гранты «Агростартап» получили 16 начинающих фермеров края на общую сумму 45,2 млн рублей. 

В крае работает информационно-консультационный центр «Енисей». Его адрес: ул. 9 Мая, д. 7, телефоны для связи: +7 (391) 277-62-12, 277-62-11. Консультационные пункты «Енисея» находятся также в Дзержинском, Тасеевском и Минусинском районах края. Центр бесплатно помогает представителям малых форм хозяйствования подготовить бизнес-планы для участия в конкурсах, в том числе на гранты «Агростартап». Компания оказывает также информационные, консультационные и методические услуги.

Информация о правилах участия в конкурсе и нормативно-правовая документация размещены на сайте Минсельхоза края (www.krasagro.ru) в рубрике «Господдержка», раздел «Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». За консультацией по вопросам подготовки и направления заявок можно обратиться к специалистам министерства по телефонам +7 (391) 221-43-45, 249-37-58, 249-35-32, 249-35-80.

 



Мы в популярных социальных сетях