19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

«Ростелеком» обеспечит видеонаблюдением для сдачи ЕГЭ более 1 400 аудиторий в Красноярском крае

 

443«Ростелеком» завершает установку системы видеонаблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Красноярском крае. Видеокамерами будут оборудованы 1442 помещения в пунктах проведения ЕГЭ и региональном центре обработки информации, что на 28 больше, чем в прошлом году.

Оператор установит программно-аппаратные комплексы в 116 населенных пунктах региона, 15 из которых расположены на территории Крайнего Севера. В каждую аудиторию устанавливается по 2 камеры видеонаблюдения. Они монтируются таким образом, чтобы в обзор попадали участники экзаменов, номера рабочих мест, организаторы в аудитории, процесс печати электронных материалов. В 2020 году «Ростелеком» для проекта закупил новые купольные IP-камеры с микрофоном.

В 1194 пунктах, где пройдет единый госэкзамен на территории Красноярского края, трансляция будет вестись в режиме онлайн. Видео из 248 аудиторий, расположенных на территории Крайнего Севера и в отдаленных малых населенных пунктах, будет записываться и позже передаваться в центр обработки данных.

В течение всего экзаменационного периода «Ростелеком» будет осуществлять мониторинг работы и техническую поддержку системы видеонаблюдения. Тем самым оператор уже не первый год обеспечиваем прозрачность процесса сдачи итоговых тестов в регионе.

 «Спецификой работы над проектом в этом году стала необходимость соблюдения при монтаже камер мер безопасности из-за распространения коронавирусной инфекции. Сроки установки видеонаблюдения изменились из-за сдвига экзаменов, — отметил Евгений Петров, директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» —  Однако подключать камеры во многих школах было проще из-за того, что дети перешли на дистанционное обучение и работать можно было в дневное время».

Видеонаблюдение за проведением ЕГЭ — один из инфраструктурных проектов «Ростелекома», который компания ведет с 2014 года. За время существования проекта компания усовершенствовала в том числе защиту от хакерских и вирусных атак. Прямую трансляцию из аудиторий можно будет смотреть на портале smotriege.ru.

Справка: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки постановила, что 29 и 30 июня 2020 года пройдут предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников, во время которых будут тестировать все экзаменационные процедуры. Этап очной сдачи ЕГЭ начнется с 3 июля.

 



Мы в популярных социальных сетях