29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

В Иркутском политехе стартовал набор на новую магистерскую программу «Передовые производственные технологии»

videonabljudenie v klassah EGEВ  ИРНИТУ открыт набор на новую  магистерскую  программу «Передовые производственные технологии» (направление  «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»).

Программа, разработанная совместно с Томским политехническим университетом,  получила поддержку Иркутского авиационного завода  – филиала «Корпорация «Иркут». Она направлена на подготовку нового поколения инженеров - практиков и исследователей, готовых взять на себя роль лидеров в сфере разработки и внедрения передовых производственных технологий в высокотехнологичных секторах индустрии. Выпускники магистратуры могут трудоустроиться и значительно улучшить свои карьерные позиции на предприятиях авиастроения, судостроения, автомобилестроения и других отраслей машиностроительного комплекса.

Образовательная программа направлена на восполнение потребностей предприятий  в  кадрах нового уровня, необходимость в которых резко возросла в связи с  внедрением передовых производственных технологий в области создания изделий из новых материалов, в том числе композиционных, аддитивных и комбинированных технологий, цифрового проектирования и моделирования.

Сотрудничество с ТПУ – одним из лидеров в России в области изучения свойств новых материалов и технологий нанесения покрытий, позволяет создать уникальный образовательный продукт на рынке России. Программа содержит современную экспортно-ориентированную дисциплину «Aerospace materials», реализуемую с помощью онлайн-курса и затрагивающую технологические аспекты производства изделий из новых материалов.

Образовательная программа предусматривает  индивидуальный учебный план. После прохождения общей базовой части студенты имеют возможность выбирать интересующие курсы и формировать собственную траекторию обучения.

Руководит программой доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств Андрей Савилов: «Наша успешная научно-исследовательская работа является локомотивом для  новой  магистратуры  «Передовые производственные технологии». Она основана на опыте двух ранее реализованных  программах подготовки - «Механообработка деталей на высокопроизводительном оборудовании» и «Обработка, диагностика и ремонт изделий из композиционных материалов». Включение в программу результатов передовых исследований ИРНИТУ и Томского политеха позволили вывести на новый уровень актуальность получаемых магистрантами  знаний.

Мы открыли магистратуру, когда осознали  необходимость оперативно транслировать результаты научных исследований своим студентам, более активно вовлекать их в научную работу. Большинство наших магистратов – это  сотрудники подразделений Иркутского авиационного завода,  которые занимаются проектированием и изготовлением фрез. Именно магистранты являются  первыми потребителями научной продукции. Результаты исследований в лаборатории будут транслироваться  студентам. В этом и заключается передовое образование.  В нашей магистратуре НИР – это не для «галочки». Магистранты будут активно участвовать в экспериментах,  заниматься решением  реальных производственных  задач. В итоге предприятия-партнеры получают не только высококвалифицированных специалистов, но и решают свои  актуальные технологические проблемы».

Андрей Савилов  подчеркивает, что создание конкурентоспособной на мировом уровне образовательной программы стало возможным благодаря многолетнему плодотворному партнерству с  главным  заказчиком – Иркутским  авиационным заводом (филиал  Корпорации «Иркут») и слаженной партнерской работе с Томским политехом –  одним из ведущих вузов России.

По словам  генерального директора Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» - заместителя генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут», председателя Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России Александра Вепрева, в настоящее время Иркутский авиационный завод реализует программы по производству, модернизации, капитальному ремонту военных самолетов, разворачивает серийный выпуск новейших пассажирских лайнеров семейства МС-21.

«В обеспечение этих масштабных задач на всех базовых производствах предприятия – заготовительно-штамповочном, механообрабатывающем, по сборке, производству покрытий и других – внедряются передовые технологии. Это уникальные технологии в области цифрового проектирования и производства, обработки титановых сплавов, высокоскоростной механообработки, обработки новых материалов, автоматизации сборки…

Все это позволяет повысить производительность труда, сократить сроки запуска изделий в производство, создавать изделия с качественно новыми свойствами. И здесь очень важно, чтобы молодые инженеры, приходящие в авиастроение, обладали достаточным багажом знаний, компетенциями, практическим навыками. Поэтому нам нужны инженеры, получившие в ИРНИТУ самые современные знания», - подчеркнул Александр Вепрев.

Одним из ключевых преимуществ образовательной программы является практикоориентированный характер  и масштабное  участие индустриального партнера в ее реализации. Не менее 20% учебной нагрузки по образовательной программе выполняется преподавателями-практиками с ведущих предприятий отрасли, в том числе  Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут».

Образовательная программа включает новый онлайн курс «Специальные методы обработки», разработанный совместно с ПАО «Корпорация «Иркут», который посвящен производству высокоточных изделий специальными технологическими процессами. Часть видеолекций для онлайн-курса будет записана на реальном передовом производстве нового российского самолета семейства МС-21.

Ознакомиться с программой, задать вопросы и подать заявку можно по ссылке: http://www.istu.edu/newmag/



Мы в популярных социальных сетях