16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Железнодорожный вокзал Красноярска стал победителем экологического конкурса

1115423Красноярский железнодорожный вокзал признан лучшим среди железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» по итогам реализации экологических проектов в 2019 году.

В их основе лежит не только соблюдение чистоты и порядка на территории комплекса, но и формирование соответствующих поведенческих навыков у пассажиров и жителей региона.

Важнейшее направление экологической деятельности Красноярского железнодорожного вокзала в 2019 году – проект по селективному сбору мусора. На территории всего вокзального комплекса размещены четырехсекционные урны, предназначенные для раздельного сбора стекла, бумаги, пластика и бытовых отходов. Отсортированные таким образом отходы передаются специализированной организации для дальнейшей переработки. Так, только картона в прошлом году было передано для утилизации около 4 тонн.

Проводилась и работа по демеркуризации – сбору ртутных ламп. За 2019 год их было сдано на специализированную площадку для дальнейшего обезвреживания более 1500 штук.

Особое внимание уделялось просветительской работе. Так, железнодорожный вокзал Красноярск-Главный совместно с национальным парком «Красноярские Столбы» организовал фотовыставку дикой природы, которую посетило около 90 тысяч пассажиров. У маленьких пассажиров пользовалась успехом детская площадка «Территория любителей природы», посвященная флоре и фауне национального парка.

«За сутки Красноярский железнодорожный вокзал принимает до 3,5 тысяч пассажиров – это огромная аудитория, и она с большим интересом участвовала во всех наших экологических мероприятиях. Такие проекты дают возможность жителям и гостям Красноярска провести с пользой время в ожидании поезда, узнать больше о крае, в котором они находятся, оценить красоту и уникальность его природы. Мы планируем и впредь продолжать эту работу, в том числе – совместно с национальным парком «Красноярские Столбы», парком флоры и фауны «Роев ручей», социально-реабилитационными центрами для детей. В эту работу включены и другие железнодорожные вокзалы Красноярской магистрали», – говорит руководитель Красноярской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Евгений Франк.

Отметим, в период эпидемиологической ситуации на Красноярском железнодорожном вокзале регулярно проводится дезинфекция помещений, нанесена разметка, обозначающая социальную дистанцию, размещены информационные указатели. По громкой связи регулярно транслируются информационные сообщения о необходимости выполнения пассажирами всех рекомендаций Роспотребнадзора.



Мы в популярных социальных сетях