19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор поручил Минстрою края организовать работу по защите прав дольщиков «Зодчего»

4381392Сегодня губернатор региона Александр Усс на рабочей встрече с министром строительства края Сергеем Козупицей обсудил ситуацию с обманутыми дольщиками и темпы капремонта многоквартирных домов.

Как доложил министр, с октября прошлого года ситуация в крае значительно изменилась. За это время регион заключил соглашение с федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства о предоставлении субсидии в виде взноса из имущественного фонда края на сумму 621 млн рублей.  Планируется до 2023 года решить проблемы участников долевого строительства 21 дома.

«Благодаря привлечению средств фонда в Красноярском крае – единственном субъекте СФО – с октября прошлого года удовлетворены требования более 1900 пострадавших дольщиков, общая сумма компенсационных выплат составила 3 млрд рублей. Это участники долевого строительства 10 домов ООО "Реставрация" и двух домов ООО "Сибстройинвест" на улице Грунтовой. Еще по девяти объектам в Красноярске и других территориях края, включенным в соглашение, документы переданы.  Это позволит восстановить права еще более 1 050 дольщиков», - сказал Сергей Козупица.

Кроме того, продолжается самостоятельная работа региона по решению проблем пострадавших граждан. В результате взаимодействия органов исполнительной власти, надзорных органов, администрации Красноярска в 2019 году удалось ввести в эксплуатацию пять многоквартирных домов (1 240 жилых помещений) застройщиков ООО "Зодчий", ООО "СибБытСтрой", ООО "СИА", Красноярского краевого фонда жилищного строительства.

В то же время одной из болевых точек долевого строительства в крае стало строительство восьми многоквартирных домов группы компаний "Зодчий". В отношении застройщика проводится конкурсное производство.

Александр Усс поручил Минстрою края организовать работу по привлечению средств фонда для восстановления прав дольщиков группы компаний "Зодчий" и удовлетворения требований участников долевого строительства.

«В конце прошлого года в крае произошли значительные подвижки в решении наболевшей проблемы, но полностью считать решенным этот вопрос нельзя. Поэтому мы должны его постоянно держать на контроле, чтобы интересы пострадавших жителей максимально защитить, и с другой стороны – сделать все возможное, чтобы предотвратить такие ситуации в будущем», – подчеркнул Александр Усс.

Что касается капремонта, до конца года необходимо провести капитальный ремонт в 1 557 многоквартирных домах края. Из них 994 дома – план 2020 года, который выполнен на 21%, а 563 дома – это объекты прошлых лет.



Мы в популярных социальных сетях