26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Трудовые отряды СУЭК разработают туристическую карту города Бородино

 SUEK Turizm v BorodinoТрудовые отряды Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) примут участие в разработке туристической карты шахтерской столицы Красноярского края – города Бородино.

Вместе со старшеклассниками работать над концепцией развития промышленного туризма в моногороде будут специалисты администрации муниципалитета, музейные работники, архитекторы. Куратором масштабного проекта выступает Агентство по туризму Красноярского края.

Промышленный туризм – сравнительно молодое явление для России. В числе регионов-лидеров по реализации данного направления сегодня, прежде всего, называют Урал и Удмуртскую Республику, Волгоградскую и Самарскую области. Как полагают в краевом Агентстве по туризму, в ближайшей перспективе этот список может пополнить Красноярский край и, в частности, шахтерский город Бородино. На территории располагается самый крупный в России угольный разрез, работает ряд других современных производств СУЭК, в том числе инновационных. И презентация этих уникальных объектов широкой общественности может стать для моногорода дополнительным источником как доходов, так и идей, связанных, прежде всего, с расширением сферы услуг и развитием малого предпринимательства.SUEK Turizm v Borodino 2

Все эти аспекты специалисты Агентства по туризму Красноярского края накануне обсудили на видеоконференции с соавторами проекта из Бородино. Активными участниками мероприятия стали подростки из трудовых отрядов СУЭК – таким образом ребята вступили в новый трудовой сезон в условиях ограничений, вызванных пандемией COVID-19. "Перед началом работы они прошли серьезный конкурсный отбор, - рассказывает заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" Марина Смирнова, - результаты которого позволяют нам говорить о том, что будущее города Бородино – в надежных руках. Благодаря такому формату работы нам не только удастся "вдохнуть свежую кровь" в стратегически важный для территории проект, но и сохранить в непростых эпидемиологических, экономических, социальных условиях важнейшую для СУЭК и для шахтерских регионов программу сезонного трудоустройства молодежи".

Следующим этапом для трудотрядовцев и всей рабочей группы из Бородино станет решение подготовленных Агентством по туризму кейсов, которые помогут проанализировать лучшие мировые практики в сфере промышленного туризма и ответить на ключевые вопросы проекта. В частности, какие перспективы для территории имеет развитие промышленного туризма, какие маршруты по моногороду будут наиболее интересны его гостям, как обеспечить доступную среду для всех без исключения категорий туристов. SUEK Turizm v Borodino 3Также старшеклассникам предстоит создать аудиогид по городу и проект буклета с туристическими маршрутами Бородино. Специалисты Агентства совместно с экспертной коллегией оценят решение кейсов по десятибалльной шкале, а лучшие из предложений лягут в основу концепции развития промышленного туризма в городе.

Нужно отметить, что к проектной деятельности трудовые отряды СУЭК приступили и в других шахтерских городах Красноярского края. В Назарово подростки занимаются формированием в городском Музейно-выставочном центре специального экспозиционного зала, посвященного истории Назаровского разреза, его первостроителям-фронтовикам и героям труда сегодняшнего дня. А в Шарыпово трудотрядовцы уже сейчас начали готовиться к 40-летию города, которое он отметит в 2021 году.

 



Мы в популярных социальных сетях