18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Восемь красноярских проектов благоустройства участвуют в конкурсе на гранты Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ"

SUEK ProjektyВосемь проектов благоустройства, подготовленных жителями территорий присутствия Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае, участвуют в конкурсе на получение грантов от Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ".

Все они стали победителями регионального этапа ежегодного конкурса социальных инициатив "Комфортная среда обитания", организаторами которого выступают Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "Новые технологии развития".

Конкурс "Комфортная среда обитания" проводится с 2011 года. Его задачи – поддержка гражданских инициатив, вовлечение жителей в решение социальных проблем своих территорий, формирование комфортной среды проживания. Участниками конкурса могут стать как инициативные группы жителей, так и некоммерческие организации, учреждения социальной сферы. За предыдущие годы в шахтерских регионах Сибири и Дальнего Востока благодаря конкурсу было реализовано свыше 130 проектов.

В том числе более 30 проектов воплощены в жизнь в Красноярском крае – красноярцы традиционно принимают в нем активное участие. В текущем году они представили на конкурс 29 проектов. В Год памяти и славы их основной тематикой стало 75-летие Великой Победы, сохранение истории малой родины и памяти о героях-соотечественниках, а также воспитание силы, выносливости и воли к победе у молодого поколения. SUEK Projekty 2Так, сразу несколько проектов посвящены созданию в шахтерских городах спортивных площадок для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, и людей серебряного возраста. В частности, с такими инициативами выступили города Назарово, Заозерный и Канск. В Канске в ознаменование юбилея Победы также планируется издание книги-мемориала с именами и творчеством писателей и поэтов-фронтовиков всего края. Сохранить историю войны через литературное наследие предлагают и авторы проекта из Бородино – они намерены организовать при городской библиотеке открытое тематическое культурное пространство для чтения и общения своих земляков. В селе Ораки Шарыповского района жители мечтают о мемориальном комплексе в память о героях Великой Отечественной войны. А в селах Холмогорское и Гляден того же Шарыповского района инициативные граждане намерены за счет грантовых средств обустроить территорию около действующих памятников.

Все проекты, отобранные на региональном уровне, прошли в следующий этап, где оценку им дадут сами жители шахтерских территорий: на сайте Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" организовано онлайн-голосование. Выразить свое мнение и проголосовать за понравившиеся проекты можно до 24 часов 14 июля. Далее к рассмотрению конкурсных заявок приступит федеральная экспертная комиссия. Организаторы особо отмечают, что оценки граждан будут учтены жюри при подведении итогов и определении победителей конкурса.



Мы в популярных социальных сетях