28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

На «Роза Хутор» открылся «Путь к водопадам»

 

Rosa Khutor Peshije tropy 2На курорте появился новый пеший маршрут.

В соответствии с Программой устойчивого развития и новой концепцией отдыха, «Роза Хутор» продолжает разрабатывать экологические маршруты и тропы. Развитие природного туризма в горах является сейчас для курорта приоритетной задачей. Для ее реализации планируется создание всей необходимой инфраструктуры в том числе масштабной сети туристских пеших и веломаршрутов.

В июле курорт открыл совершенно новый экомаршрут «Путь к водопадам», который пролегает по живописному южному склону хребта Аибга. Его стартовая точка – на Роза Пик, далее начинается плавный спуск по направлению к нижней станции подъемника «Крокус».  По маркированной дороге он следует через цветущие альпийские луга к прохладе горного леса и Парку водопадов «Менделиха».  Протяженность маршрута составляет 7 километров, продолжительность -  около 3 часов с перепадом высот 848 метров.

Таким образом, на «Роза Хутор» для  хайкинга  открыты 60 км троп и действует девять пеших горных маршрутов разной сложности: «Тропа здоровья», «Йети-тропа», «Озерный траверс», «Харгинский лес», «Каменный столб», «Юрьев хутор», «Панорама», «Парк водопадов», «Путь к водопадам».  В планах команды «Роза Хутор» дальнейшее развитие сети пешеходных маршрутов в горах, которые позволят гостям познакомиться с разнообразием флоры и фауны, раскинувшихся на разных высотах горных ландшафтов.Rosa Khutor Peshije tropy

«Мы приступили к внедрению нового формата отдыха под слоганом «Горы выше моря». Конечно, это - не констатация всем известного факта, так мы обозначаем смещение центра притяжения от моря к горам. Задача для нас стратегическая и долгосрочная. Мы отлично понимаем, что для этого надо сделать многое, начиная с продвижения культуры отдыха в горах, демонстрации преимуществ такого вида туризма», - говорит исполнительный директор курорта «Роза Хутор» Юрий Колобов.

В рамках реализации новой стратегии в будущем планируется провести «донастройку инфраструктуры», которая позволит сделать летний отдых таким же увлекательным, как и зимний, обеспечит высокое качество сервиса, комфорта и безопасности.

«Вокруг курорта огромное количество троп, в том числе диких и с различными ограничениями. В сотрудничестве с Сочинским Нацпарком и Кавказским Заповедником   мы можем привести их в порядок. Тогда это будут хорошие тропы мирового качества. Наши гости получат интересные горные маршруты с невероятными видами, отлично оборудованными для остановок лагерями. В конечных точках которых, они найдут природные или исторические достопримечательности.  В плане инфраструктуры на маршрутах добавятся новые локации – хорошие кафе и рестораны с запоминающейся атмосферой и особым настроением. Для продвинутых горных туристов мы создадим лагеря, которые позволят быть в походе неделю, не выходя из состояния относительного комфорта.  Такой опыт - идти по маршрутам культурно, чисто и красиво, но в дикой природе – уже есть. Пожалуй, это именно те изменения, которые постепенно позволят нам переместить летний центр притяжения с моря на горы», - отмечает Юрий Колобов.

 



Мы в популярных социальных сетях