20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

СУЭК развивает программу импортозамещения на предприятиях в Красноярском крае

SUEK Borodinskij RMZООО "Бородинский ремонтно-механический завод", сервисное предприятие Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае, приступает к серийному производству рештаков для скребковых конвейеров, широко используемых в горно-шахтной промышленности.

Сегодня на предприятии идет подготовка и техническое оснащение нового участка, который будет специализироваться на изготовлении импортозамещающих деталей.

"Я бывал на разных предприятиях России, но подобного производства еще нигде не встречал. Здесь мы максимально используем мировой опыт: механизация и автоматизация производства будет на высочайшем уровне, - рассказал технический директор ООО "Бородинский РМЗ" Сергей Тюрин. - Уже в ближайшие месяцы участок должен заработать в полную силу, и мы сможем начать серийное производство рештаков".

Для автоматизации процессов и выхода участка на промышленные объемы на предприятие в рамках инвестиционной программы СУЭК поступил современный высокотехнологичный портальный фрезерный обрабатывающий центр. Машина позволяет работать с габаритными деталями весом до 15 тонн. Она полностью автоматизирована: оператору достаточно задать нужные параметры и наблюдать за процессом обработки через защитное стекло. Все это позволит практически полностью уйти от ручного труда и исключить так называемый человеческий фактор. Кроме того, станок за доли секунды способен сам менять инструмент, что значительно сэкономит рабочее время, повысит эффективность и производительность труда.

"Для рештаков очень важна высокая точность, - пояснил начальник участка по производству рештаков ООО "Бородинский РМЗ" Александр Кайзер. - И современное оборудование, которое мы приобретаем, позволит нам даже при максимальных нагрузках производить высокоточную механическую обработку деталей".

Производство рештаков – часть масштабной программы СУЭК в области импортозамещения. В настоящее время бородинское предприятие изготавливает траки, зубья, коронки, зубчатые колеса, шестерни, вкладыши, колосники для техники иностранного производства. Потенциал Бородинского РМЗ широк и признан ведущими экспертами: в 2018 году национальной премией "Приоритет" в сфере импортозамещения были отмечены шламовые насосы для обогатительных фабрик, в 2019-м этой же награды удостоены траки для экскаваторов KOMATSU.

Выпуск инновационной продукции стал возможным благодаря освоению новых технологий, модернизации технической базы, расширению производственных площадей. На развитие Бородинского ремонтно-механического завода СУЭК направляет колоссальные средства: только на создание участка по производству рештаков в этом году было выделено порядка 140 миллионов рублей.



Мы в популярных социальных сетях